Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2013 09:32

Украина может лишить Россию статуса газового монополиста

Украина может лишить Россию статуса газового монополиста
Фото: ruvr.ru

Cтраны-участницы зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ договорились о начале переговоров о подготовке соглашения о транзите трубопроводным транспортом.

По словам правительственного уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ и странами ЕврАзЭС Валерия Мунтияна, соглашение, в частности, позволит Украине получить доступ к российской газотранспортной системе (ГТС) для осуществления прямых поставок газа из Туркменистана.

"У нас есть все шансы добиться свободного транзита туркменского газа по территории России - подобная возможность прописана в тексте договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ", - цитирует слова чиновника "Коммерсант-Украина" в публикации "Украина потребует доступа к российской газотранспортной системе".

Согласно договору о ЗСТ СНГ, заинтересованные участники этого соглашения должны вступить в переговоры о разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом и завершить их в течение шести месяцев после вступления документа в силу.

Договор о создании ЗСТ вступил в силу в конце сентября 2012 года после ратификации парламентами Беларуси, России и Украины. К соглашению также планируют присоединиться Казахстан, Армения, Таджикистан, Молдова и Киргизия. Главы правительств этих стран в 2011 году подписали документ.

"Шестимесячный срок скоро закончится и мы должны спешить, чтобы успеть начать такие переговоры", - пояснил Мунтиян.

Как отметил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности, для Украины дать такое разрешение не составляет труда.

"Украина, как член Энергетической хартии, обязана предоставлять доступ к своему трубопроводному транспорту любому ее участнику. А вот для России такой шаг может означать конец монополии на газовом рынке", - пояснил собеседник.

Официально переговоры по этому поводу в министерстве не комментируют.

Источник в "Газпроме" говорит, что монополия не заинтересована в предоставлении свободного доступа к российской ГТС.

"Украина и так не выбирает весь законтрактованный газ. Закупка газа в Средней Азии еще более ухудшит ситуацию", - пояснил собеседник.

"Газпром" сейчас требует от НАК "Нафтогаз Украины" $7 млрд за недобор около 16 млрд куб. м газа в 2012 году. В монополии полагают, что Украина обязана выкупать не менее 42 млрд из 52 млрд кубометров газа, согласно контракту, подписанному в 2009 году. Но Киев настаивает, что имеет право снизить объем закупки, если вовремя уведомил поставщика.

Впрочем, директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что если Россия откажется допустить Украину к транзиту газа через свою территорию, это отрицательно повлияет на переговоры о создание газотранспортного консорциума, которые сейчас проходят. 

Сейчас вы читаете новость «Украина может лишить Россию статуса газового монополиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи