Ексклюзивы
среда, 27 января 2016 09:52

В России собираются поднять цены на водку на четверть

В России собираются поднять цены на водку на четверть

Производители алкогольной продукции и правительство России планируют завтра, 28 января, обсудить перспективы повышения минимальной розничной цены на водку на 45 рублей, до 230 рублей (69 грн) за пол-литра. Об этом пишет Forbes.ua. Эксперты считают, что повышение цен на водку - крайняя мера, поскольку власть РФ опасается массового недовольства. Однако ситуация в экономике может заставить пойти на непопулярную меру

Сейчас минимальная цена пол-литровой бутылки водки составляет 185 рублей (55 грн). Производители считают, что подорожание водки поможет бороться с контрафактом.

Росалкогольрегулирование с 1 февраля 2015 снизило минимальную розничную цену на водку с 220 рублей до нынешних 185 рублей за 0,5 литра. Но акциз остался на прежнем уровне.

Как сообщалось, в конце 2014 президент России Владимир Путин запретил повышать в России цены на водку.

"Нелегальная водка, всякие суррогаты, спиртные напитки подобного рода возникают из определенной завышенности цен на легальную продукцию. И соответствующие структуры должны об этом подумать", - заявлял тогда Путин.

Сейчас вы читаете новость «В России собираются поднять цены на водку на четверть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть