Ексклюзивы
пятница, 13 апреля 2012 20:02

У Нацбанку підтвердили, що готові зменшити процентні ставки

У Нацбанку підтвердили, що готові зменшити процентні ставки
Валерий Литвицкий: Я не исключаю и высокую вероятность того, что состоится четвертый раунд смягчения монетарной политики. Фото: 2000.net.ua

Национальный банк Украины (НБУ) может в четвертый раз уменьшить процентные ставки.

Об этом в видеокомментарии заявил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий.

"Накануне больших праздников имеем хорошую новость. Состоялось широкая совещание по монетарным вопросам, и у нас есть основания ожидать, что по результатам этого совещания правление может получить рекомендации прибегнуть к очередному изменению процентных ставок. В этом году мы уже трижды меняли процентные ставки в сторону смягчения. Я не исключаю и высокую вероятность того, что состоится четвертый раунд смягчения монетарной политики", - сказал он.

По его словам, для этого есть "фундаментальные основания".

"Это хорошая новость, что инфляция в измерении к декабрю не имеет прецедентов, она очень низкая. Более того, мы в марте вступили, если можно так выразиться, в клуб стран, имеющих супернизкие инфляции, в годовом измерении она составляет 1,9%. Это стандарты развитых стран. Мы понимаем, что это надо еще удержать", - отметил Литвицкий, добавив, что позитивные тенденции также наблюдают на валютном рынке.

Напомним, НБУ в 2012 году трижды снижал процентные ставки. Последнее - 23 марта, когда процентные ставки по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами и без обеспечения были снижены на 25 базисных пункта - до 8,50% и 10,50% соответственно.

 

Сейчас вы читаете новость «У Нацбанку підтвердили, що готові зменшити процентні ставки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть