Ексклюзивы
среда, 24 мая 2017 13:37

Три российские банки уйдут с украинского рынка - Фонд гарантирования вкладов

Три российские банки уйдут с украинского рынка - Фонд гарантирования вкладов
Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин. Фото: Финансовый клуб

Денег для выплат вкладчикам банков-банкротов достаточно. На май есть 12,96 млрд грн.

Об этом в интервью "Укринформу" рассказал директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин.

"Кроме того, у нас есть ценные бумаги, которые еще не монетизированы. Относительно заимствований: у Минфина мы взяли почти 70 миллиардов на выплаты вкладчикам. Нацбанку должны 9,1 миллиарда. Эти кредиты нам выдали под 10-12 процентов годовых и выше. При том, что Фонд не является бизнес-структурой. Через 18 лет должны будем отдать 148 миллиардов гривен. Этот вопрос нужно решать. У нас нет таких поступлений от банков", - говорит Ворушилин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У банка-банкрота осталась мебель, компьютеры и прицеп

К концу лета банкротств крупных банков не будет, считает директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов.

"Делаем вместе с НБУ анализ. К концу лета не ожидаем ни одного крупного банка. Сказать, что риски по всем банкам прошли - нельзя. Объем проблемных кредитов у многих большой. Идут дискуссии - сколько нужно банков? Кто-то говорит 90 банков - много, 45 - достаточно. В Швеции - 200, и они борются за каждый банк", - сказал Константин Ворушилин.

Возможны проблемы с тремя российскими банками.

"Мы готовились к худшему сценарию в отношении них. Сейчас видим, что там ситуация стабилизировалась. Принимают правильные действия по выходу из кризиса. Кто-то пытается продаться. Относительно этих банков нет стопроцентной уверенности, но я спокойно сплю. Эти три банка в старом "формате" работать не будут, уйдут. Хочется, чтобы они ушли цивилизованно. А это значит - с минимальными потерями для финансового сектора нашей страны", - добавил директор-распорядитель Фонда.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует до конца 2017 года внести в базу выплат через автоматизированную систему информацию о всех вкладчиках неплатежеспособных банков, которые имеют право на получение гарантированного возмещения.

Сейчас вы читаете новость «Три российские банки уйдут с украинского рынка - Фонд гарантирования вкладов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть