Ексклюзивы
суббота, 16 октября 2021 05:11

Транзит российского газа через Украину упал почти вдвое - Нафтогаз

Транзит российского газа через Украину упал почти вдвое - Нафтогаз
В Нафтогазе рассказали о состоянии транзита газа в Украину. Фото: Укринформ

Слова российского президента Владимира Путина о том, что Россия в 2021 году на 10% увеличила транзит газа через Украину - неправдивые.

В прошлом году РФ забронировала 65 млрд куб. м газа, а в этом году только 40. Оказалось, что суточные показатели транзита российского газа через Украину упали почти вдвое, заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".

"В начале года было 180 млн в сутки, сейчас примерно 80. Это очередная порция лжи, которая как раз свидетельствует о том, что Путин нервничает, потому что он понимает, что на самом деле этот шантаж, который он затеял по всей Европе - не проходит и ему удается запустить "Северный поток - 2", даже когда он уже построен", - сказал Витренко.

Путин использует газ как оружие, а "Северный поток - 2" не соответствует европейским стандартам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нафтогаз" предложил газ бюджетникам по более низкой цене

Газ для населения в течение зимнего сезона будет стоить 7,42 грн. Его хватит для нужд всех потребителей. Никаких проблем в ближайшем отопительном сезоне нет.

Сейчас вы читаете новость «Транзит российского газа через Украину упал почти вдвое - Нафтогаз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи