Ексклюзивы
среда, 16 октября 2019 12:59

Товарооборот Украина-ЕС достиг 40 млрд евро

Товарооборот Украина-ЕС достиг 40 млрд евро
Товарооборот Украина-ЕС вырос на 9% и достиг 40 млрд евро. Фото: Главком

В 2018-м объемы торговли между Украиной и Евросоюзом выросли на 9%. ЕС получил 42% общих объемов украинского экспорта.

"Двусторонний товарооборот в 2018-м достиг 40 млрд евро, что на 9% больше по сравнению с 2017-м. ЕС сохранил положительное сальдо торгового баланса в размере 4 млрд евро", - говорится в третьем ежегодном отчете Еврокомиссии о выполнении 35 крупнейших торговых соглашений, заключенных ЕС с 62 странами-партнерами, пишет Европейская правда.

В течение прошлого года Украина осуществила прогресс в выполнении соглашения о зоне свободной торговли с ЕС в некоторых секторах. ЕС приветствует новый законопроект О государственных закупках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев заставляют платить за газ, который не потребляли

"Украине необходимо усилить защиту прав интеллектуальной собственности и принять законодательство, которое соответствует международным стандартам. Необходимо адаптировать к европейским правила предоставления государственной помощи", - отмечает Еврокомиссия.

Продолжается работа по адаптации санитарных и фитосанитарных норм в сферах таможенного сотрудничества и содействия торговле.

"ЕС продолжает отслеживать и обсуждать с Украиной ряд других торговых раздражителей, например, новый закон о налоге на добавленную стоимость, принятый Украиной в 2018-м, который запрещает возмещение налога на добавленную стоимость при экспорте рапса и сои", - говорится в отчете.

Национальный банк Украины на 15 октября установил курс доллара на уровне 24,78 грн. Это на 25 коп. больше, как было вчера. Евро подорожал на 19 коп. Стоит 27,28 грн. Курс российского рубля 38 копеек.

Сейчас вы читаете новость «Товарооборот Украина-ЕС достиг 40 млрд евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть