Ексклюзивы
понедельник, 13 ноября 2017 14:36

Таможенники посчитали, сколько авто на "евробляхах" ежемесячно завозят в Украину

Таможенники посчитали, сколько авто на "евробляхах" ежемесячно завозят в Украину
По состоянию на октябрь в Украину завезено более 7 тыс. подержанных авто. Фото: politeka.net

По состоянию на январь-октябрь 2017 года на украинских рынках в 6 раз выросли объемы таможенного оформления подержанных авто.

Сообщает "Економічна правда" со ссылкой на данные пресс-службы Государственной фискальной службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, из каких стран самое большое количество нерастаможенных автомобилей

По данным, ранее в среднем за месяц ввозилось около 1 тыс. подержанных авто. В 2017 году эта цифра возросла до 6 тыс. По состоянию на октябрь в Украину завезено более 7 тыс. авто.

За десять месяцев текущего года на таможенную территорию страны импортировано 123 тыс. автомобилей. Из них 56 тыс. - подержанных авто, по импорту которых оплачено 4,3 млрд грн таможенных платежей. В общем в бюджет зачислено 17,4 млрд грн таможенных платежей.

Такому росту способствовали внесенные изменения в Налоговый кодекс по стимулированию развития рынка бывших в употреблении транспортных средств. В 10-20 раз были снижены ставки акцизного налога на подержанные легковые автомобили. Ранее налоговая нагрузка на подержанное транспортное средство достигала 90% - почти столько, сколько стоил этот автомобиль.

Из подержанных авто украинцы больше покупают французский Renault - 1 тыс. машин. На втором месте оказался немецкий Volkswagen (974 автомобилей), на третьем - чешская Skoda (592 авто). В пятерку вошли немецкий Opel (362 авто) и японский Nissan (362 авто).

Сейчас вы читаете новость «Таможенники посчитали, сколько авто на "евробляхах" ежемесячно завозят в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи