Ексклюзивы
четверг, 12 декабря 2019 14:27

Суд арестовал активы владельца "Дельта Банка" на 690 млн грн

Суд арестовал активы владельца "Дельта Банка" на 690 млн грн
В Фонде заявили, что готовят кассационную жалобу Фото: rbc.ua

10 декабря Северный апелляционный хозяйственный суд по иску Фонда гарантирования вкладов физлиц наложил арест на активы, принадлежащие владельцу "Дельта Банка" Николаю Лагуну.

"Суд удовлетворил апелляционную жалобу Фонда на решение Хозяйственного суда Киева от 02.10.19 о взыскании с Лагуна вреда, причиненного банка и его кредиторам в размере 691 297 000 грн и запретил ему совершать любые действия по отчуждению имущества в пределах суммы взыскания", - говорится в сообщении пресс службы Фонда гарантирования вкладов.

В Фонде гарантирования отметили, что это обеспечит реальное исполнение судебного решения в случае удовлетворения судом исковых требований и является первым примером применения судом разумного подхода установления баланса интересов кредитора в этой категории дел.

По другому иску Фонда, в котором Лагун является ответчиком совместно с 7 другими связанными лицами "Дельта Банка", Северный апелляционный хозяйственный суд 27 ноября подтвердил решение суда первой инстанции об оставлении этого коллективного иска без рассмотрения из-за якобы нарушение правил объединения исковых требований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клиенты одного из крупнейших банков-банкротов получат деньги

В Фонде заявили, что готовят кассационную жалобу.

Украинцам позволили менять в работающих банках кредиты на депозиты и наоборот. Правда требования по ним должны быть встречными - кредитор по одному обязательству является должником по другому, а должник по первому обязательству является кредитором за другим.

Сейчас вы читаете новость «Суд арестовал активы владельца "Дельта Банка" на 690 млн грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи