Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2018 16:47

Стремительное уменьшение доли государственных шахт на угольном рынке обусловлено отсутствием инвестиций - председатель НПГУ

Стремительное уменьшение доли государственных шахт на угольном рынке обусловлено отсутствием инвестиций - председатель НПГУ
Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец считает, что дальнейшее игнорирование потребностей угледобывающей отрасли приведет к активизации протестных настроений среди горняков. Фото: РБК-Украина

За последние годы доля государственных угледобывающих предприятий на угольном рынке сократилась втрое. Ситуацию предопределяет недостаток реальных инвестиций. Зато, модернизация шахт ДТЭК привела к росту добычи. Об этом на своей странице в Facebook пишет председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

"Мы имеем одни из крупнейших в мире запасов угля, горняков-специалистов, которые готовы каждый день, рискуя жизнью, выходить в забой. Единственное, чего нам не хватает это - реальные инвестиции в угольную промышленность. К сожалению, государственные шахты за последние годы критически сократили добычу угля. Особенно удручающая ситуация складывается в государственном секторе. Если в 2012 году доля государственных шахт по добыче угля в Украине составляла почти 30%, то в 2017 - чуть 14%. С января по август 2018 года госшахты сократили добычу еще на 10,5 %. Но мы имеем и положительные результаты, например частные шахты ДТЭК, которые инвестируют миллиарды гривен, из года в год наращивают добычу. Это доказывает, что украинский уголь может быть конкурентоспособным в условиях рынка", - отметил он.

По мнению профсоюзного лидера, дальнейшее игнорирование потребностей отрасли приведет к активизации протестных настроений среди горняков.

"В такой ситуации важно использовать уже накопленный опыт, а иначе протестные движения шахтеров будут усиливаться и расти, как это сейчас происходит на государственных предприятиях "Селидовуголь", "Львовуголь", "Волыньуголь" и "Лисичанскуголь".

Стремительное сокращение доли государственных угледобывающих предприятий - результат неумелой государственной политики, которая не отражает реального положения вещей в отрасли", - подчеркнул он.

Как известно с 13 ноября председатели первичных профсоюзных организаций НПГУ шахт "Межиричанская" и "Степная" Василий Лесняк и Василий Семканич в помещении административного здания ГП "Львовуголь" объявили бессрочную голодовку. Они требуют погашения заработной платы, модернизации шахт, выделение инвестиций для оснащения забоев.

Антимонопольный комитет перенес на 20 ноября рассмотрения дела по признакам монопольного положения компании ДТЭК на энергетическом рынке, которое было возбуждено в сентябре 2015 года. Расследование было начато после получения соответствующей жалобы от Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Сейчас вы читаете новость «Стремительное уменьшение доли государственных шахт на угольном рынке обусловлено отсутствием инвестиций - председатель НПГУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть