Ексклюзивы
воскресенье, 08 мая 2011 18:42

Стоимость бензина в Украине занижена на 20-30 копеек - эксперт

Стоимость бензина в Украине занижена на 20-30 копеек - эксперт

Если пересчитать нынешние цены на бензин с оптовых на розничные, то занижение его стоимости составляет около 20—30 коп.

Об этом заявил заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев в эфире Первого делового канала.

"Если бы не было сдерживания цен, которое осуществляет правительство, то цены должны были вырасти до 10 грн 30 коп. для бензина отечественного производства (того, который выпускается по стандартам 2001 года) и до 10 грн 80 коп. для бензина импортированного (такого, который соответствует стандартам 2007 года)", — сказал он.

Эксперт добавил, что "любое сдерживание цен приводит к тому, что когда снимаются любые ограничения, то происходит стремительный рост, как правило, гораздо больший, чем то медленный рост, который происходит без такого сдерживания".

По мнению Рябцева, снижение ставки акцизного налога на бензин на 50 евро — до 132 евро, было непродуманным.

"Смысла в этом шаге не было, потому что никто из чиновников почему-то не желал прогнозировать то, что будет происходить в ходе подготовки этого законопроекта на мировых рынках, на мировых биржах. Если бы можно было заморозить рынок, то есть, чтобы ни один фактор на него не влиял, кроме снижения акцизов, тогда, конечно, можно было бы достичь снижения цены, о котором говорили в правительстве. Но после того, как закон уже был принят, даже и в профильном министерстве поняли, что, кроме стабилизации, ничего лучше от снижения акциза ждать нельзя. Правительство сейчас работает путем поручений без прогнозирования", — подчеркнул эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Стоимость бензина в Украине занижена на 20-30 копеек - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

43

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть