Ексклюзивы
понедельник, 01 марта 2021 11:04

США хотят создать электронный доллар

США хотят создать электронный доллар
В США обсуждают создание электронного доллара. Фото: pixabay

В США обсуждают, стоит ли создать электронный доллар.

Сначала хотят широко обсудить такую ​​инициативу с общественностью, сообщил глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл.

По его словам, доллар является резервной мировой валютой, поэтому США ответственны за то, чтобы сделать такое нововведение правильно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выгодно обменивать валюту

Достижения в области электронных финансовых технологий, сетей 5G, смартфонов и электронной коммерции становятся все более заметными. Поэтому в основных экономиках мира существует большее осознание того, что есть тенденция к переходу на цифровые валюты, которые станут важной частью будущей денежной системы.

Китай имеет лидерство в разработке цифрового юаня. Его испытывают во многих городах страны. В то же время Великобритания, Канада и Япония также активно изучают жизнеспособность своих цифровых валют. Несмотря на некоторые опасения рынка, выпуск цифровых валют центральных банков может привести к новому витку конкуренции или соперничества между криптовалютами, создание потенциального цифрового доллара США по-прежнему имеет большое значение.

В январе 2021-го количество новых пользователей криптовалютами стремительно выросло и достигло 106 млн. В течение месяца инвесторов в цифровые валюты стало на 15,7% больше, тогда как в предыдущие 3 месяца темпы роста составляли 0,8-1,3%.

Сейчас вы читаете новость «США хотят создать электронный доллар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи