Ексклюзивы
среда, 15 августа 2012 20:10

Средств МВФ не хватит для украинского коррупционеров - политолог

Средств МВФ не хватит для украинского коррупционеров - политолог
Александр Палий. Фото: podrobnosti.ua

Заявление комиссариата ЕС по вопросам расширения и политики соседства о том, что недавно подписанные Президентом Виктором Януковичем изменения в порядке государственных закупок "не соответствуют будущем Соглашения об ассоциации", более скандальная. Такое мнение в комментарии для Gazeta.ua выразил политолог Александр Палий.

"Многочисленные стадии согласования и именно парафирование соглашения об ассоциации с ЕС, которое состоялось после нескольких переговоров, подавалось властями как колоссальный результат своей политики, - отмечает специалист. - Однако, когда перед властью висит две морковки: ассоциация с Европой для Украины или государственная казна для себя, - ее выбор предсказуем. Действие этого закона означает утраты для бюджета на прямом хищении в десятки, если не сотни миллиардов ежегодно на годы вперед. Ведь государственные компании выводятся из-под обязательной действия тендерных процедур, а результаты закупок даже не будут  публиковаться в "Вестнике государственных закупок".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тендеры способствуют коррупции, нужно искать другие механизмы - Хорошковский

Благодаря механизму тендеров общественность узнавала о многочисленных фактах бессмысленных закупок или по ценам, которые в разы выше рыночных, подчеркивает политолог.

"Одним из самых невинных фактов стала закупка Государственным управлением делами за средства налогоплательщиков импортной малины по 672 гривен за килограмм, голубики (кустовой черники) по 576 гривен, смородины по 528 гривен. У отдельных граждан под влиянием этой информации могут закрасться грешные мысли: если чиновники даже перед телекамерами не могут удержаться от того, чтобы не есть ягоды по 600 гривен, то сколько они воруют на самом деле? "

По словам Палия, "если бы нынешние чиновники по таким ценам закупали для себя продукты за собственные, а не государственные средства, и у отечественных, а не зарубежных аграриев, то это было бы гораздо эффективнее для аграрного комплекса, чем все вместе взятые проекты поддержки отечественных аграриев, написанные в течение последних 20 лет ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Информацией о тендерах делятся неохотнее всего

В условиях действия изменений в тендерное законодательство выглядит полной фантастикой надежда на восстановление уже в октябре этого года сотрудничества с МВФ, высказанная заместителем главы Администрации президента Ириной Акимовой, отмечает политолог.

"Международный валютный фонд, конечно, богатая структура, но и его средств не хватит для того, чтобы хотя бы поверхностно удовлетворить аппетиты украинских коррупционеров. Фактически, чиновники написали закон под себя, чтобы воровать можно было законно. Как говорил депутат Михаил Чечетов, "зацените чистоту игры". Украденные миллиарды - не просто цифры с нулями, а миллионы сломанных судеб: детей, которые не имели возможности учиться, больных, не имевших возможности вылечиться, взрослых, уехавших за границу строить чужие страны, вместо того, чтобы восстанавливать свою. Поэтому внесенные изменения в законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок значительно больше должны интересовать украинское общество, чем европейцев, потому прямой жертвой этого закона является страна и ее граждане ", - отмечает Александр Палий.

Сейчас вы читаете новость «Средств МВФ не хватит для украинского коррупционеров - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть