Ексклюзивы
четверг, 15 октября 2020 17:20

Социальные расходы на следующий год могут быть увеличены

Социальные расходы на следующий год могут быть увеличены
Социальные расходы на 2021 год вырастут на 5,7 млрд. Фото: Pixabay

В проект государственного бюджета на 2021 на социальные выплаты заложили 322,8 млрд грн, что на 5,7 млрд грн больше по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил заместитель министра финансов Роман Ермоличев "Экономической правде".

"В последнее время в СМИ различные" телеэксперты "рассказывают об урезании социальных расходов в проект бюджета-2021. Хочу развеять эти мифы и подчеркнуть, что в Минфине предусмотрели в документе достаточный уровень социальной защиты в условиях пандемии. Чтобы это осознать, достаточно пересмотреть основные статьи расходов на финансирование льгот, жилищных субсидий, социальных и пенсионных выплат. и убедиться, что в большинстве случаев эти показатели выше, чем в текущем году ", - написал Ермоличев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде предлагают отложить повышение минималки до конца следующего года

Замминистра добавил, что рост прожиточного минимума в 2021 году состоится высокими темпами, чем показатель прогнозного индекса потребительских цен. Он вырастет на 9,3%. Для выплаты государственных социальных пособий и компенсаций в 2021-м предусмотрено 67,5 млрд гривен (+6,2 млрд).

Ермоличев отметил, что за счет этих средств 320 тыс семей получат одноразовую часть помощи при рождении ребенка и усыновлении, а 965 тыс семей - ежемесячную часть помощи. Ежемесячно 42 тыс детей, находящихся под опекой и попечительством, 278000 детей из многодетных семей, 324 тыс детей, воспитывающихся одинокими матерями, 195 тыс малообеспеченных семей, 470 тыс лиц с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью также получат государственную социальную помощь. Кроме того, будет предоставлено почти 296 тыс "пакетов малыша".

"Многие идет разговоров о сокращении финансирования льгот и жилищных субсидий. В то же время в расходах бюджета-2021 на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа предусмотрено 36,6 млрд грн. В 2021 году планируем предоставить льготы и жилищные субсидии почти 5 млн домохозяйств. Эти расходы рассчитанные в соответствии с фактической потребности и реального количества получателей этой государственной помощи в 2020 году. в то же время общий объем выделенных в этом году средств составляет 36,4 млрд грн ", - сказал заместитель.

Председатель Комитета по финансовой, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев заявил, что проект государственного бюджета - ужасного качества и его надо спасать. Гетманцев предлагает уменьшить дефицит госбюджета с 6% до 4,9%. По его мнению, большой дефицит был допустимым в этом году из коронакризу, но на следующий его быть не должно.

Сейчас вы читаете новость «Социальные расходы на следующий год могут быть увеличены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи