Ексклюзивы
понедельник, 15 июня 2020 18:03

Сколько украинцы зарабатывают в Польше: названы самые перспективные профессии

Сколько украинцы зарабатывают в Польше: названы самые перспективные профессии
Минимальная зарплата в Польше составляет 17,6 тысяч гривен pixabay.com

Зарплата в Польше зависит от договора на работу, который заключил работник и налогов, которые с нее высчитываются. В основном все работодатели указывают сумму брутто, то есть без вычета налогов. Механизм расчета "чистой зарплаты" сложнее, чем в Украине, но примерно от этой суммы нужно отнять 30 - 35% заработанного. Об этом говорит эксперт по трудоустройству Ярослав Стецюн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На границе не уменьшаются очереди из заробитчан: как людей спасают от жары

"Оплата труда в Польше почасовая. В этом году за час платят не меньше 115 гривен, минимальная зарплата 17, 6 тысяч гривен. По официальным данным, на середину 2019 года, около 15% всех работающих в Польше получали минимальную зарплату. Средняя зарплата немного снизилась и составляет около 36 тысяч гривен. На экономику Польши, безусловно повлияла пандемия, но этот показатель все равно растет. Самые высокие зарплаты у программистов – 56 тыс грн, на втором месте – строительство – около 34 тыс грн, самый популярный сектор – переработка имеет 31 тыс грн. Наименее оплачиваемая профессия – администрирование 23 тыс грн", - объясняет эксперт.

Украина и Польша могут заключить соглашение о сезонных работниках, чтобы "урегулировать актуальные вопросы пребывания украинских трудовых мигрантов в Польше.

Сейчас вы читаете новость «Сколько украинцы зарабатывают в Польше: названы самые перспективные профессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть