Ексклюзивы
понедельник, 16 января 2012 15:27

Сколько студенты платят за сессию: Экзамен подорожал на 200 грн, зачет на 100 грн

Сколько студенты платят за сессию: Экзамен подорожал на 200 грн, зачет на 100 грн

Студент одного из столичных вузов Владимир заплатил за зимнюю сессию 3,5 тыс. грн.

"В нашем университете за сессию деньги брали постоянно. У каждого преподавателя своя "такса". За зачеты этом году плату подняли на 100 гривен, за экзамены - на 200. На сессию потратил шесть стипендий - откладывал их на карточке полгода", - признался он.

Парень учится на 4 курсе. Мечтает поступить в магистратуру.

"Чтобы пройти на государственное место в "магистерку", нужно иметь высокие баллы. Бесплатно я могу все сдать на 3 и 4, а нужно чтобы "отлично" поставили. За зачеты тоже надо иметь по 90-100 баллов. Поэтому плачу за зачет 200 -300 гривен, за экзамены - 500. Сдал 4 экзамена и 5 зачетов на высшие баллы. Еще один экзамен и три зачета сдал самостоятельно. Позубрил, три ночи не спал, но сэкономил тысячу гривен. Дороже обходятся профильные дисциплины, оценки за которые идут в диплом бакалавра. Самостоятельно составить "вышку" или контрольную работу по черчению нереально. Или заплатишь сразу, или на пересдачи", - рассказал Владимир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Герман пожурила Табачника за неэлегантную критику студентов

Парень - не отличник.

"Красного диплома не будет, потому что раньше был очень принципиальным. Все учил, сдавал тесты, зубрил билеты. Но выше четверки преподаватели не ставили. Потому что если за деньги полугруппы имеют "отлично", то другой половине ставят тройки-четверки", - сказал он.

"У меня друг в Политехническом учится. Там деньги так открыто никто не берет. После экзаменов преподавателям дарят цветы, конфеты, фрукты. А в Шевченко на некоторых факультетах преподаватели просто так в руки деньги тоже не берут. Боятся, что могут подсунуть меченые купюры, подставить. Староста собирает с группы деньги и кладет преподавателю на карту. Некоторые берут деньги типа на помощь кафедре или для выпуска студенческих сборников. Типа не взятка - а благотворительный взнос в развитие науки", - добавил Владимир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Размер взяток определяется должностью чиновника

"Капать" на преподавателей никто не будет, потому что всем надо университет закончить. Там же все друг о друге знают. Одного преподавателя выгонят, так за него другой профессор или сам декан отомстит", - возмутился парень.

Сейчас вы читаете новость «Сколько студенты платят за сессию: Экзамен подорожал на 200 грн, зачет на 100 грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть