Ексклюзивы
четверг, 03 декабря 2020 20:23

Сколько стоило правительству поддержать предпринимателей на время локдауна

Сколько стоило правительству поддержать предпринимателей на время локдауна

Каждая гривна, инвестировання в строительство масштабных инфраструктурных объектов, создает на 3,5 гривни добавленную стоимость в смежных отраслях, говорит экономист Михаил Кухар о том. Как украинское правительство спасало экономику во время кризиса. Не разделяет критики "Большого строительства".

"На сайте Международного валютного фонда данные о 192 странах. 25 из них получили помощь на стабилизацию экономики при ковид-кризисе. Фонд всем рекомендовал четыре основные меры по смягчению падения и фиксировал, как страны их воплощают. Это налоговые и кредитные каникулы , выплаты для тех, кто потерял работу, и стимулирования внутреннего спроса в экономике за счет государственных закупок или инвестиций в инфраструктуру. Наше правительство частично воплотило только последний пункт. Есть неизрасходованных 40 миллиардов с ковидного фонда. Великобритания предоставляет работодателям 75-80 процентов компенсации на зарплаты людям, которых они не увольняют. Остаются без прибыли в квартал, но никто не теряет работу. Подобная модель в США. У нас могли сделать кредитные каникулы. Это стоило бы 4,5 миллиарда гривен в месяц. Продержаться надо было три. Гораздо меньше бизнесов обанкротились бы. У малых предприятий уплата тела и процентов кредитов достигает четверти их расходов в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зарплата 170 долларов - рассказали, когда украинцы пережили кризис десятилетия

Приватбанк остановил только выплаты по процентам. Фонд госимущества не принимал арендной платы с предприятий. Многие частные владельцы недвижимости тоже уволили бизнес от арендной платы при локдауну. Но это все. Ни копирования удачного западного опыта, ни следования рекомендациям МВФ мы в этом году к сожалению не увидели".

В Раде планируют безотлагательно разработать законопроект, который должен урегулировать проблемный вопрос, связанный с физическими лицами-предпринимателями.

Сейчас вы читаете новость «Сколько стоило правительству поддержать предпринимателей на время локдауна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть