Ексклюзивы
суббота, 17 ноября 2018 21:10

Сколько денег советуют хранить в банке

Сколько денег советуют хранить в банке
По состоянию на 1 октября 2018-го 63,6% депозитов населения находится в государственных банках. В банках с иностранным капиталом украинцы хранят 23,1% вкладов, с украинским капиталом - 13,8%. Фото: 1NEWS.COM.UA

В одном банке следует хранить не более 200 тыс. грн. Если он обанкротится, Фонд гарантирования вкладов вернет эту сумму, рассказал Gazeta.ua Евгений Копейко, начальник отдела анализа финансовых услуг "Простобанк-консалтинг".

По состоянию на 1 октября 2018-го 63,6% депозитов населения находится в государственных банках. В банках с иностранным капиталом украинцы хранят 23,1% вкладов, с украинским капиталом - 13,8%, свидетельствуют данные Нацбанка.

"Депозиты выгоднее держать в гривне, чем в долларах или евро. Ведь она более доходна. Правда нестабильна. Чтобы застраховаться от обесценивания, лучше размещать депозит одновременно в двух валютах. Например, гривна - доллары США", - отмечает Копейко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему стали невыгодными валютные депозиты

Сегодня депозит не является альтернативой ни бизнесу, ни активам. Поскольку он не перекрывает инфляцию.

"К тому же проценты по депозиту облагаются налогом. В результате покупательная способность вашего вклада становится меньше на 10-15%. Гривны лучше переводить в твердую валюту. Если давно мечтали о машине или квартире, то сейчас время покупать", - советует финансовый аналитик Алексей Лупоносов.

За прошедшую неделю выросли ставки по депозитам для всех валют. Больше всего - на 0,19 п п подорожали бессрочные вклады в гривне - до 7,88% годовых. Сбережения сроком более 12 месяцев выросли в цене на 0,05 п п - до 13,4% годовых.

Сейчас вы читаете новость «Сколько денег советуют хранить в банке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть