Ексклюзивы
четверг, 24 июня 2021 11:59

Сезон арбузов задерживается на несколько недель

В этом году сезон полевых арбузов в Украине задержится на несколько недель. Из-за затяжных ливней аграриям Херсонщины пришлось пересевать большие площади, пишет agronews.ua.

В супермаркетах и на базарах продают выращенные под пленкой. Их цена на оптовых рынках по 20 грн/кг. В розницу реализуют по 30.

Автор: Елена Луценко
  В супермаркетах и на базарах продают выращенные под пленкой арбузы
В супермаркетах и на базарах продают выращенные под пленкой арбузы

"Только высадили арбузы, а тут холода и дожди. Все поля плавают, в низинах целые озера стоят. Поэтому первая посадка погибла, пришлось ее пересевать. Второй раз всходы появились, и дожди, выпавшие с невиданной для наших краев частотой, увлажнили землю так, что на бахчевые и не пройдешь. А между тем, самое время заводить туда культиватор, потому что трава между рядами поднялась густо. Иначе никак - ведь гербициды мы принципиально не используем, и от сорняков должны избавляться механическим способом. А как вовремя не избавиться, то дикая растительность арбузы задушит. Если пересевать бахчевые будем вынуждены в третий раз, то уже и не знаю, когда с него дождемся урожая - разве под конец сентября", - рассказал Сергей Шматенко, глава Виноградовской ОТГ Херсонской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую черешню едят украинцы

В южных областях Украины созрела малина и садоводы начали сбор ягоды. Сезон малины в этом году стартовал с опозданием. Из-за дождей созревание ягод в хозяйствах центральных и западных областей замедлилось.

Садоводы продают малину по 140-200 грн/кг. В прошлом году в этот период сезон малины был в разгаре. Цены колебались от 50 грн/кг до 80 грн/кг.

Сейчас вы читаете новость «Сезон арбузов задерживается на несколько недель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть