Ексклюзивы
среда, 16 октября 2019 08:00

Самые низкие с 2008-го: МВФ спрогнозировал темпы роста мировой екнономикы

Самые низкие с 2008-го: МВФ спрогнозировал темпы роста мировой екнономикы
В 2020-м экономика вырастет лишь на 3%. Фото с открытых источников.

Международный валютный фонд прогнозирует рост мировой экономики 2019-го на уровне 3%.

Это самый низкий показатель с 2008 года, говорится в прогнозе МВФ World Economic Outlook, сообщает "ТСН".

К замедлению роста экономики, по данным МВФ, привели в значительной степени торговые споры в мире, а также другие риски, среди которых выход Великобритании из состава Евросоюза. При этом на 2020-й МВФ прогнозирует рост мировой экономики на уровне 3,4%.

В Еврозоне в 2019 году прогнозируют рост на уровне 1,2%. К 2020 - на уровне 1,4%. Еврозона является ключевым фактором, влияющим на ухудшение ситуации с мировой экономикой.

На ухудшение прогноза для Єврозоны повлияло также снижение прогнозируемых показателей для Германии, которая является ее крупнейшей экономикой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар пошел вверх: курс валют на 16 октября

В Украине ожидается рост экономики на 3%. Согласно обнародованному Макропрогнозы, ожидается, что уровень инфляции по результатам текущего года в Украине составит 8,7%, а в 2020 году сократится до 5,9%.

Рост потребительских цен в Украине 2019-го МВФ прогнозирует на уровне 7%, а в конце 2020 - 5,6%. При этом безработица в нынешнем и следующем годах ожидается на уровне 8,7% и 8,2%.

Новая директор-распорядительница МВФ Кристалина Георгиева заявила, что сейчас мировая экономика переживает фазу "одновременного замедление" темпов развития. Поэтому, по ее словам, в этом году аналитики МВФ ожидают замедление показателей экономического роста в 90% стран. При этом Георгиева предостерегла от глобальных последствий экономических войн.

Международный валютный фонд улучшил прогноз роста экономики Украины. Ранее МВФ прогнозировал 2,3% роста ВВП Украины. Сейчас - 3%, говорится в отчете МВФ за октябрь.

Сейчас вы читаете новость «Самые низкие с 2008-го: МВФ спрогнозировал темпы роста мировой екнономикы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть