Ексклюзивы
четверг, 17 октября 2013 12:12

Садовник зарабатывает по 50 тысяч за месяц на саженцах

Садовник зарабатывает по 50 тысяч за месяц на саженцах
Не советует покупать саженцы у случайных людей. Фото: bar.olx.com.ua

Андрей Олейник торгует саженцами на одном из столичных рынков. Корреспонденту Gazeta.ua он рассказал, как на таком деле можно заработать 50 тыс. грн. в месяц.

"Начал заниматься садоводством из смородины, - говорит Андрей Леонидович. - Имел 4-5 тысяч саженцев с сотки. А стоимость одного саженца - 15-20 гривен. Современные сорта черной смородины имеют высокую урожайность. Можно собирать по 100-120 килограммов ягод с сотки огорода. Смородина этого года была дорога - 25-30 гривен за килограмм. Кто насадил ее 3-4 года назад, в этом году неплохо заработал".

Не советует покупать саженцы у случайных продавцов.

"Через саженцы могут передаваться различные вредители и болезни. Можно купить щепу, пораженный бактериальным ожогом. Тогда придется выкорчевать целый сад. Через саженцы неизвестного происхождения можно занести на огород не только сорняки, но и кукурузного жука, картофельную нематоду", - предупредил мужчина.

Ежедневно Олейник выносит на рынок 40-50 видов саженцев. По словам продавца, лучше всего раскупают черешни, персики, абрикосы, яблони и вишни.

"Среди кустов сейчас наибольший спрос на черную смородину, желтую и розовую малину. Она слаще, чем обычная, и дает хороший урожай. Там одна ягода, как монета в 5 копеек. Есть новые сорта яблонь, груш и слив, которые уродят уже через 2-3 года и будут давать большие урожаи, чем обычные фруктовые деревья. Мои саженцы закупали много бизнесменов, которые хотят делать бизнес на ягодах и фруктах", - рассказал мужчина.

Во время покупки саженцев советует обращать внимание на их высоту и толщину ствола.

"Если покупаете кусты, смотрите, густые ли они. Саженец дерева можно приобрести в среднем за 20-25 гривен, а куста - за 15-20. Если покупатель берет больше 10 штук, всегда уступаю. Некоторые бесплатно дают еще один саженец. Но это точно не садовники. Потому что те, кто сам занимается разведением сада, знают, что подаренные деревья плохо принимаются, болеют и дают мало плодов. Чтобы дерево росло, его надо купить. Даже если берете его у родственников, годится дать хоть пару копеек", - отметил Олейник.

Кроме разрешения на ведение предпринимательской деятельности, мужчина имеет сортовое свидетельство и карантинный сертификат. За день сбывает по 100-150 деревьев и кустов.

"Зарабатываю в среднем по 2-2,5 тысяч гривен за день, - рассказывает Олейник. - В сентябре заработал 50 тысяч гривен. Если бы месяц не был такой дождливый и холодный, имел бы даже больше. Конкурентов на рынке у меня нет. Есть такие, которые перепродают молдавские саженцы. Но у них покупают разве те, кто ничего не смыслит в деревьях. Они дешевле наших на пять гривен, но менее устойчивы к болезням, не выдерживают наши морозы".

Сейчас вы читаете новость «Садовник зарабатывает по 50 тысяч за месяц на саженцах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть