Ексклюзивы
среда, 18 сентября 2019 13:00

Россию обязали выплатить Ощадбанку $1,3 млрд

Россию обязали выплатить Ощадбанку $1,3 млрд
Ощадбанк получил исполнительные документы Киевского апелляционного суда, чтобы взыскать с России $1,3 млрд. Фото: zn.ua

Ощадбанк может взыскать с России $1,3 млрд активов, находящихся на территории Украины.

Банк получил соответствующие исполнительные документы Киевского апелляционного суда. Решение приняли в рамках решения Международного арбитража по делу о компенсации аннексированных в Крыму активов, сообщила пресс-служба банка.

Ощадбанк осуществляет все необходимые процессуальные действия для открытия исполнительного производства и защиты своих интересов, добавили там.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приватбанк выиграл суд у России

Ранее Киевский апелляционный суд разрешил Ощадбанку выполнить решение Арбитражного трибунала в Париже, чтобы получить компенсацию за потерянные активы в результате аннексии Крыма.

В Ощадбанке взыскать активы с РФ планируют путем конфискации российского имущества, прощение Ощадбанку долгов перед Россией и переоформления задолженности других стран перед Россией на Ощадбанк. Также компенсацию планируют получить через взыскания активов государственных компаний России. Последний подход Ощадбанк может применить в Великобритании, США, Канаде, Франции, Швеции.

В июле 2015-го Ощадбанк направил официальное письменное уведомление уполномоченным представителям РФ о претензиях, вытекающих из незаконного обращения с инвестициями банка в Крыму. Это нарушило соглашения между правительствами, которые подписали 27 ноября 1998-го. Поскольку Россия не дала ответ, Ощадбанк официально подал иск против России по компенсации за потерю активов в Крыму. Арбитражное разбирательство началось в январе 2016-го, а слушания в Париже - в марте 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «Россию обязали выплатить Ощадбанку $1,3 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть