Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2013 16:10

Россия перейдет к точечным ударам в "торговой войне" - экономист

Россия перейдет к точечным ударам в "торговой войне" - экономист
Россия будет выдвигать претензии к сельскохозяйственной продукции, особенно к пище, считает эксперт. Фото: epravda.com.ua

Россия крайне негативно воспринимает продолжение Украиной евроинтеграционного курса, поэтому российско-украинский торговый конфликт будет усиливаться до и после подписания соглашения об ассоциации.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал экономический эксперт Антон Сичкарь.

"Евроинтеграция Украины - это личное поражение президента России Владимира Путина. Поэтому он будет применять самые разнообразные варианты усиления экономического давления на Украину", - сказал специалист.

По его словам, Россия будет оказывать экономическое давление на Украину "волнами".

"Российская таможня сейчас якобы перестала придирчиво проверять украинский импорт. До этого в определенной степени смягчилась риторика Роспотребнадзора по продукции кондитерской фабрики "Рошен". То есть "игра мускулами" прошла, "первый блиц-удар" нанесен. Но это затишье перед бурей. Думаю, Россия время от времени будет наносить небольшие, но болезненные "точечные удары" по определенным видам продукции из Украины, чтобы не нарваться на санкции ВТО", - спрогнозировал Сичкарь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев ищет 100 миллионов, чтобы подготовить дороги к зиме

Он считает, что Россия будет выдвигать претензии к сельскохозяйственной продукции, особенно к пище.

"Потому как к этой группе товаров легче предъявить претензии на несоответствие тем или иным нормам".

Эксперт добавил, что больнее всего торговые конфликты с РФ ударят по украинским предпринимателям-экспортерам, в то время как отрицательный эффект на макроэкономическом уровне проявится позже и не так сильно.

Напомним, Федерация работодателей Украины заявила, что Таможенная служба России с 14 августа включил в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокирует весь украинский импорт.

Сегодня Министерство доходов и сборов заявило, что достигнута договоренность, согласно которой Российская Федерация не будет применять дополнительные процедуры таможенного контроля украинских товаров.

В Европейской комиссии отметили, что экономические угрозы со стороны России в адрес Украины из-за возможного подписанием соглашения об ассоциации с Европейским Союзом являются неприемлемыми.

Сейчас вы читаете новость «Россия перейдет к точечным ударам в "торговой войне" - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть