Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2013 12:59

Украинские аграрии рискуют ежедневно терять $5,5 миллиона за "торговой войны"

Украинские аграрии рискуют ежедневно терять $5,5 миллиона за "торговой войны"
Каждый день Украина в среднем поставляет в Россию сельхозпродукции на $5,5 млн. Фото: epochtimes.com.ua

Из-за торговых войн с Российской Федерацией потери сельского хозяйства Украины  могут ежедневно достигать $5,5 млн.

Такое мнение высказывают эксперты ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

В 2012 году Украина экспортировала сельскохозяйственной продукции в РФ на $1,99 млрд, что составляет 11% всего украинского экспорта сельскохозяйственной продукции. Исходя из годового объема, каждый день Украина в среднем поставляет в Россию сельхозпродукции на $5,5 млн.

"Сумма ущерба при блокировании импорта украинской продукции в РФ может быть достаточно большой, так как кроме потерь самой продукции, возникновения задолженности перед заказчиками, штрафных санкций и пени по контрактам и других прямых потерь, которые понесут производители, они будут вынуждены сократить производство, соответственно возрастет уровень безработицы, уменьшится ВВП, сальдо внешней торговли и уменьшатся поступления в бюджет", - цитирует слова эксперта аграрных рынков УКАБ Игоря Остапчука пресс-служба ассациации.

Наибольшие объемы экспорта в РФ в прошлом году имели сельскохозяйственные товары с высокой добавленной стоимостью - шоколад, сыры, хлебобулочные изделия, свинина, плодовые и овощные соки. Эти продукты составили более половины сельскохозяйственного экспорта в Россию и обеспечили около $1 млрд валютной выручки.

Практически не уменьшились объемы экспорта в Россию и в этом году. За семь месяцев 2013 года Украина уже экспортировала в эту страну сельскохозяйственной продукции на сумму $1 млрд 67,4 млн. При этом структура экспорта почти не изменилась.

Сейчас вы читаете новость «Украинские аграрии рискуют ежедневно терять $5,5 миллиона за "торговой войны"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі