Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2013 09:20

Россия давит на Украину силой - Иностранные СМИ о "торговой войне"

Россия давит на Украину силой - Иностранные СМИ о "торговой войне"
Эксперты ожидают продолжения "торговой войны". Фото: zn.ua

Кремль реагирует силой на потенциальное подписание Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Как пишет The Wall Street Journal, об этом свидетельствуют комментарии советника президента России Владимира Путина по вопросам экономической интеграции Сергея Глазьева.

Издание напомнило, что  Россия на прошлой неделе ужесточила проверки украинских товаров на границе. По мнению украинских экспортеров, это затормозило поставки и принесло серьезные финансовые потери дляукраинских производителей.

В воскресенье Глазьев заявил, что эти проверки были "превентивными мерами" в подготовке к изменениям таможенных процедур, в случае если Украина подпишет пакт с ЕС.

Москва давно обещала Украине более низкие цены на газ в обмен на вступление в Таможенный союз. Украинский президент Виктор Янукович, тем не менее, дал понять, что он на данный момент предпочитает сделку с ЕС.

Премьер-министры двух стран Николай Азаров и Дмитрий Медведев обсудили по телефону ужесточение проверок на границе. Высшие чиновники с обеих сторон проведут встречи в ближайшие дни.

Глазьев заявил, что соглашение о свободной торговле между ЕС и Украиной приведет к тому, что европейские товары заполнят украинский рынок и будут необходимы жесткие проверки, чтобы не допустить их проникновение в Россию.

Сейчас вы читаете новость «Россия давит на Украину силой - Иностранные СМИ о "торговой войне"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи