Ексклюзивы
понедельник, 03 июня 2019 11:17

СНБО предупредили об очередных российских санкциях

СНБО предупредили об очередных российских санкциях
Россия в агрессивном стиле будет договариваться о транзите газа по территории Украины. Возможно введет новые торговые ограничения. Фото: Уніан

Новому составу Совета национальной безопасности и обороны надо искать способы, как противодействовать будущим торговым ограничениям со стороны России.

"31 декабря истекает срок действия контракта на транзит российского газа через территорию Украины. Очевидно, что "Северный поток-2" к тому моменту не будет построен. Транзит газа по территории Украины придется осуществлять не в объеме 15 миллиардов кубометров, как предполагали руководители Газпрома, а в объеме 70-80 миллиардов", - написал в Facebook глава совета НБУ Богдан Данилишин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель: Еврокомиссия не может заблокировать строительство "Северного потока-2"

По его словам, переговоры по объему и ставки за транзит будут вестись российской стороной в обычном агрессивном стиле.

"Кроме возможного военного обострения, нам стоит готовиться к возможным новым эмбарго и ограничений в торговле", - отмечает Данилишин.

Строительство российского газопровода "Северный поток-2" планируется завершить во второй половине 2020-го. Уложиться в эти сроки удастся, если Дания даст разрешение на строительство на юго-восток от Борнхольма.

Сейчас вы читаете новость «СНБО предупредили об очередных российских санкциях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи