Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2012 09:42

Ради "покращення" правительство приказало скупать у шахт весь уголь - СМИ

Ради "покращення" правительство приказало скупать у шахт весь уголь - СМИ
Правительство приказало до конца октября обеспечить всеми возможными путями покупку угля. Фото: scm.com.ua

Кабинет министров планирует до конца октября обеспечить максимально возможный сбыт угля, добываемого государственными шахтами Украины.

Об этом изданию сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Стране отдают добычу".

"От правительства поступило вполне конкретное указание - до конца октября обеспечить всеми возможными путями покупку угля, который добывают госшахты, и не дать им остановиться", - отметил собеседник в министерстве.

В связи с этим на начало отопительного сезона на складах теплоэлектростанций (ТЭС) накоплено на 35,8% больше угля, чем на аналогичную дату 2011 года, - 4,73 млн тонн. При этом процесс закупки угля генерациями продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кризис показал, что курс гривны нужно постепенно сделать плавающим - эксперт

Источник издания напомнил, что это не первый случай, когда правительство пытается ручными методами регулирования обеспечить сбыт угля. В начале апреля на заседании у первого вице-премьера Валерия Хорошковского руководство ГП "Уголь Украины" обратилось к металлургам с просьбой выкупить излишек продукции. Меткомбинаты тогда купили 400 тыс. тонн коксующегося угля низкого качества, в котором они не нуждались.

А в конце сентября президент и Верховная Рада поддержали инициативу правительства увеличить на 2,1 млрд грн частичное покрытие в 2012 году расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции за счет увеличения дефицита госбюджета и сокращения финансирования НАК "Нафтогаз Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине и сейчас печатают гривну, только мало - экс-заместитель главы НБУ

Закупка угля электростанциями сверх нормы позволяет нарастить приток денежных средств в угольную отрасль, следовательно, обеспечить социальные выплаты шахтерам в преддверии выборов в Верховную Раду, говорит директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Сейчас вы читаете новость «Ради "покращення" правительство приказало скупать у шахт весь уголь - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть