Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2012 14:04

Рада зарегистрировала законопроект об обязательном медицинском страховании

Рада зарегистрировала законопроект об обязательном медицинском страховании
Медицинское страхование будет осуществляться Фондом общеобязательного государственного медицинского страхования. Фото: poltava.pl.ua

Народный депутат Антон Яценко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №11077 от 13.08.2012 об общеобязательном государственном медицинском страховании.

Документ ужесточает ответственность государства, предприятий, организаций, учреждений и учреждений здравоохранения в охране здоровья, а также содержит механизмы социальной защиты населения.

"Населению обеспечивается определенный объем медицинской помощи, предусмотренный программой общеобязательного государственного социального медицинского страхования, который утверждается на уровне государства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно программе обязательного государственного социального медицинского страхования должен устанавливаться размер страхового взноса. Он определяется исходя из объема программы и структуры медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина начала посевную кампанию под урожай 2013 года

Законопроект предусматривает, что медицинское страхование будет осуществляться Фондом общеобязательного государственного медицинского страхования, который принадлежит государственным внебюджетным целевым фондам, его рабочими органами на местах - территориальными управлениями и отделениями в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, в районах и городах областного подчинения.

Указанные учреждения должны заключать договоры с учреждениями здравоохранения, осуществлять оплату за оказанную медицинскую помощь, контролировать качество оказания медицинской помощи.

Документом также предусмотрено, что внедрение обязательного государственного медицинского страхования изменяет условия финансирования и деятельности медицинских учреждений.

"Медицинские учреждения становятся самостоятельными субъектами хозяйствования. Их финансирование будет осуществляться за конкретно выполненную работу определенного объема и качества, что предусмотрено условиями договора", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, ранее министр здравоохранения Раиса Богатырева заявляла, что обязательное государственное медицинское страхование будет внедряться с 2015-го года.

По данным участников рынка, сейчас в Украине из 100 страховых компаний, которые имеют лицензии на оказание услуг по добровольному медицинскому страхованию, успешно работают лишь 10.

Сейчас вы читаете новость «Рада зарегистрировала законопроект об обязательном медицинском страховании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть