Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2012 13:44

Украина начала посевную кампанию под урожай 2013 года

Украина начала посевную кампанию под урожай 2013 года
На сегодня уже посеяно 75,4 тыс. га озимого рапса. Фото: hvilya.com

В Украине началась посевная кампания под урожай 2013 года. На сегодня уже посеяно 75,4 тыс. га озимого рапса.

Об этом сообщил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень.

"На сегодня сельхозпредприятия сеют рапс, общая площадь посева составляет 75,4 тысячи гектаров, или 6% от прогнозируемых площадей", - цитирует его слова пресс-служба Минагрополитики.

По его словам, сев озимого рапса начат в оптимальные агротехнологические сроки и будет завершен к началу сентября, чему пока способствуют погодные условия последних дней.

"Те дожди, которые сейчас проходят по Украине, после длительной засухи способствуют восстановлению запасов влаги, которая необходима для обеспечения получения всходов озимых культур", - добавил Сень.

Он также проинформировал, что сейчас идет активная подготовка к севу других озимых культур, которых в целом планируется получить 9,1 млн га, в том числе озимых зерновых культур - 8,2 млн га. Эти показатели прогнозируются практически на уровне посевов под урожай 2012 года. Почва под посев озимых культур подготовлена ??на 73% запланированных площадей (6,6 млн га).

Кроме того, замминистра подчеркнул, что особое внимание уделяется обеспечению технологичности сева, в связи с чем проводится контроль качества посевного материала.

"На сегодня семенами озимых культур аграрии обеспечены на 101% от потребности, 48% из них доведено по посевных кондиций. Эта работа сейчас активно проводится", - добавил Сень.

Как добавили в министерстве, сегодня в сельхозпредприятиях уже накоплено 220 тыс. тонн питательных веществ минеральных удобрений, что составляет 35% к потребности.

Напомним, Украина по состоянию на 6 августа намолотила 24,66 млн тонн зерна, что на 20,6% меньше, чем на аналогичную дату 2011 года.

Сейчас вы читаете новость «Украина начала посевную кампанию под урожай 2013 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи