Ексклюзивы
среда, 14 октября 2020 18:47

Прожиточный минимум в Украине вдвое ниже черты бедности в мире - эксперт

Прожиточный минимум в Украине вдвое ниже черты бедности в мире - эксперт
Экономист Андрей Новак пояснил, что треть украинцев живет за пределами бедности. Фото: facebook.com/novak.andriy.yaremovych

Более четверти украинцев находится за чертой бедности, по данным мониторинга офиса омбудсмена Украины. Прожиточный минимум в Украине составляет около 75 долларов на одного человека в месяц, минимальная заработная плата - 176 долларов.

Это очень мало, такой доход не в состоянии обеспечить жизненные потребности человека, рассказал в комментарии Gazeta.ua экономист, политолог, автор книги "Как поднять украинскую экономику" Андрей Новак.

"Есть международная классификации ООН о границе бедности и сегодня это уровень доходов человека меньше $ 5 в день. То есть, $ 150 в месяц. При действующем курсе в Украине это 4200 грн.", - говорит эксперт.

Новак отметил, что пенсионеров в Украине 27% и подавляющее большинство из них получают пенсию ниже 4200 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде предлагают отложить повышение минималки до конца следующего года

"Плюс неработающие. Плюс те, кто работают на реально минимальную зарплату. Поэтому в целом можно сказать, что не менее трети населения Украины находится ниже черты бедности по международной классификации ООН", - подчеркнул экономист.

Негативно отразилась на обеспеченности украинцв и пандемия со связанными карантинными ограничениями. Многих уволили или отправили в неоплачиваемые отпуска. Немало бизнес предпринимателям пришлось свернуть или закрыть.

"Финансовая подушка в большинстве Украинский отсутствует. Поэтому можно говорить, что украинцы сейчас имеют гораздо тяжелее финансовое состояние, чем в карантин. Чем дольше он будет продолжаться и будут ограничения, связанные с коронавируса, тем более украинский окажутся за чертой бедности", - сказал Новак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посчитали, сколько бедных людей живет в Украине

И подчеркнул, что единственный вариант повышения уровня жизни - улучшение состояния экономики. Это даст возможность постепенно поднимать социальные стандарты. Ведь только по экономическому росту в стране появится возможность повышения социальных платежей - ппенсий и всех видов помощи. И наоборот, в слабой высоких социальных стандартов не будет.

"Рост экономики возможен, когда растет количество налогоплательщиков, они увеличивают свои налоговые платежи, растет количество рабочих мест - для этого нужно развитие. Он может происходить либо через инвестиции или через государственные программы, или из-за масштабного кредитования под низкие проценты, которое позволит создавать новое производство или развивать существующее ", - рассказал экономист.

Проектом Государственного бюджета на 2021 предлагается установить прожиточный минимум с 1 января на уровне 2189 грн. С 1 июля прожиточный минимум на одного человека составит 2294 грн, а с 1 декабря - 2393 грн.

Сейчас вы читаете новость «Прожиточный минимум в Украине вдвое ниже черты бедности в мире - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи