Ексклюзивы
вторник, 06 августа 2013 20:57

Президент ВААИД: закон о утилизационном сборе является политическим

Президент ВААИД: закон о утилизационном сборе является политическим
Станислав Щербина Фото: autocentre.ua

Закон об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств является политическим. Такое мнение высказал в эфире телеканала ТВi президент Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Станислав Щербина.

"Надо смотреть правде в глаза. Это политический закон, это сегодня остановка рынка. По этому сегодня кто-то имеет проблемы с шоколадом, завтра будут иметь с металлом, стеклом и т.д. Нельзя делить неделимое. Рынки созданы, цивилизованы. И опуститься с 7 места в Европе в 2006 сегодня на последнее...", - сказал он.

Щербина подчеркнул, что из-за утилизационного сбора стоимость автомобилей повысится значительно.

"Но самое плохое, что этот утилизационный сбор очень велик для коммерческих автомобилей, для пассажирских автомобилей, которые необходимы сегодня Украине, как воздух", - отметил эксперт.

"Мы говорим, что мы — не Азия. Тем не менее принимаем закон, который трактуется, если сказать по простому, что мы уже несем венки хоронить то, что еще не родилось... Это абсолютно лоббистское мероприятие, которое пытается заставить остановится уже лежащего динозавра. Рынка нет. Если мы говорим, что был кризис в 2009 году, но объемы продаж достигали хотя бы 262 тысяч, в этом году мы навряд ли выйдем на 160 тыс. Потребитель сегодня страдает так, как не страдает никто. Дайте задание, и сегодня у себя любой из импортеров создаст это хлебное место (предприятие с утилизации — ред.). И мы бы это очень хотели, только никто же этого не даст. Это ж целая инфраструктура, это сумасшедший бизнес. Сегодня в Америке, цивилизованных странах, представляете что такое автомобильная свалка? Это где перепродается 80 раз все. Там не успевают утилизировать: кто-то приходит покупает дверь, кто-то — капот. Это уникальный бизнес, и кто-то очень хорошо это все продумал. Но он придумал это в ущерб импорту, в ущерб желанию потребителя ездить на том, на чем мы хотим ездить", - отметил Щербина.

Напомним, в ЕС заявили, что вступление в силу закона об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств может серьезно повлиять на двусторонние экономические отношения Европы с Украиной.

Сейчас вы читаете новость «Президент ВААИД: закон о утилизационном сборе является политическим». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть