Ексклюзивы
пятница, 20 марта 2020 12:52

Послекарантинный дефицит: будет не хватать иностранных продуктов и алкоголя

Послекарантинный дефицит: будет не хватать иностранных продуктов и алкоголя
Импортные продукты питания перестанут покупать из-за роста курса доллара и недостаточного количества валюты в стране. Фото: pixabay.com

С импортными товарами в Украине на фоне пандемии коронавируса будут возникать проблемы. И речь не только о продуктах питания, но и об импортном алкоголе. Такой прогноз озвучил экономический эксперт Олег Соскин.

"Будет дефицит и продуктов питания и алкогольных напитков импортных. Границы закрыты, и это вполне логично. Недели две-три мы протянем, на складах есть кое-какие запасы", - сказал он в комментарии УНН.

Причины алкогольного дефицита, по словам эксперта, заключаются в том, что импортную продукцию из-за довольно высокой ее стоимости наши импортеры не закупают в больших количествах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На что украинцы больше всего тратят во время карантина

"Дело в том, что алкогольные напитки иностранного производства завозят в небольшом количестве, они недешево стоят. А тут еще падение гривни началось. И надо будет больше гривни, чтобы закупать эти импортные товары, когда границы откроют. Плюс сейчас начнется нехватка на валютной бирже доллара и евро, а еще надо обслуживать внутренний и внешний долг. Все это спровоцирует дефицит послекарантинный. Когда откроются границы, трудно будет завозить сюда продукты питания и алкоголь", - пояснил он.

При этом, как отметил Соскин, украинские производители алкогольной продукции "покроют этот дефицит".

Закрыты рестораны, развлекательные центры, транспорт работает с перебоями. Это повод перестроить рынок и найти новые способы заработка. По словам экономиста Александра Охрименко, от этой ситуации выигрывают аптеки, валютные менялы, службы доставки и таксисты. Их заработки существенно вырастут.

Сейчас вы читаете новость «Послекарантинный дефицит: будет не хватать иностранных продуктов и алкоголя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть