Ексклюзивы
среда, 20 июня 2018 09:12

Порошенко одобрил повышение экспортной пошлины на металлолом

Порошенко одобрил повышение экспортной пошлины на металлолом
Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины, который предусматривает увеличение экспортной пошлины на металлолом до 42 евро / тонна

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке" №8226, который предполагает увеличение экспортной пошлины на металлолом до 42 евро за тонну и продление ее действия на год - до сентября 2019 года.

Об этом говорится в карте законопроекта на сайте Верховной Рады.

"Президент наконец-то подписал наш с Олегом Ляшко и единомышленниками "новый металлургический закон" №8226. Он выгоден всем. Ведь это "прививка" стабильности для курса гривны и цен в стране, - прокомментировал в Facebook глава комитета по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк. - Надо создать наконец полноценное Экспортно-кредитное агентство, принять законы об индустриальных парках, бесплатном присоединении к инженерным сетям и "Покупай украинское"....И мы скоро сами сможем давать кредиты МВФ!"

17 мая 2018 года парламент Украины проголосовал в первом чтении и в целом за увеличение экспортной пошлины на металлолом до 42 евро за тонну и продление ее действия на год, до сентября 2019 года.

Авторами законопроекта, в частности, являются лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, депутаты РПЛ.

В июле 2015-го с целью ликвидации дефицита металлолома на внутреннем рынке для первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры парламент принял Закон о временном повышении экспортной пошлины на металлолом с 10 до 30 евро за тонну.

В 2017-м парламент продлил действие "металлургического закона" еще на год.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко одобрил повышение экспортной пошлины на металлолом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи