Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2011 10:20

Подорожание золота и нефти является спекуляцией международного уровня - академик

Подорожание золота и нефти является спекуляцией международного уровня - академик

Мировой рост цены на золото и нефть обусловлен международными спекуляциями, в которых задействованы крупные игроки и деловые интересы стран. Он искусственный и не имеет экономического обоснование.

Такое мнение Gazeta.ua выразил академик Академии экономических наук, профессор Владимир Пилипчук.

"Мировой рост цен на нефть является чисто спекулятивным и он не соответствует эластичности спроса и предложения. Экономика мира не выросла втрое за год, а цена на нефть подскочила ровно втрое. Игроки искусственно создают ажиотаж вокруг золота. Если посмотрите на историю, то цены на доллар, золото и нефть идут синусоидами. Когда они дешевые, то игроки их закупают, а когда становятся дорогими - продают. Рост цен на нефть и золото не имеет экономических оснований и он искусственный.Это не экономика, а политика, махинации и спекуляции международного уровня, в которых задействованы крупные игроки и деловые интересы стран", - пояснил он.

Ученый считает, что такие спекуляции могут привести к очередному финансово-экономическому кризису.

"Рост цены на нефть скажется на каждом из нас. Наша юшка будет с меньшим куском мяса. Если нефть будет дорожать, то очередного финансово-экономического кризиса миру не избежать. Поднятие цены на золото может дать отрицательные последствия для экономики страны позже - через 8-9 месяцев. Хотя, уже и сейчас возник ажиотажный спрос и часть резервов государства отвлекается на его покупку", - сказал он.

По мнению Пилипчука, очередной кризис не обойдет и Украину.

"Россия в свое время говорила, когда цена на нефть вырастет, то у нее проблем не будет, а наоборот вырастут доходы. Но и России коснулся кризис. В мире цены поднялись, а Россия же импортирует много продукции. Например, продукты питания, станки, оборудование и все это тоже поднялось в цене. Почти остановилось автомобильное производство. Россия - экспортер металла, а на него упал спрос.Там было падение производства, правда, меньше, чем в Украине. Не обойдет мировой кризис и нас. Однако, я надеюсь, что в конце руководители государств и международных организаций опомнятся и выработают четкие правила и механизмы совместно с организацией экспортеров нефти, чтобы остановить такие спекуляции", - отметил ученый.

Сейчас вы читаете новость «Подорожание золота и нефти является спекуляцией международного уровня - академик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть