Ексклюзивы
четверг, 14 января 2021 18:40

Платежки со скидкой на газ украинцы получат в марте

Платежки со скидкой на газ украинцы получат в марте
Частные компании не смогут продавать газ по таким низким тарифам. Фото: pixabay.com

Рынок газа закончился, когда приняли решение о регулируемой цене для населения. Особенно после того, как Нафтогаз сказал, что готов обеспечить всех и продавать государственный газ, а не купленный. Это не рынок, рассказал Gazeta.ua эксперт по энергетике Юрий Корольчук.

По его словам, в Законе "О рынке газа" предусмотрены условия, когда государство может защищать потребителя от высокой цены.

"Есть субсидия, могут выделяться дотации в бюджете, кредитования. Но государство не может установить цену. Частные компании не смогут продавать газ по таким тарифам", - убежден эксперт.

По его мнению, Нафтогаз монополизирует рынок газа и выигрывает от этой ситуации. Другие компании могут или закрыться, или не продавать газ, или продавать себе в убыток.

"Административным образом потребителей загоняют в Нафтогаз. Есть цена 6999 гривен. А газсбыт говорит, что может поставлять газ, который покупает с привязкой к европейскому хабу. Там будет цена 10-11 тысяч гривен. И вы переходите в Нафтогаз. Хотя люди делают это неохотно. И правильно делают. Рано или поздно газ, который добывает Укргазвидобування, будет продаваться на бирже. Его заберут у Нафтогаза. И они будут такой же трейдерской компанией, как другие газсбыты", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Транспортировка газа подорожала: опубликованы новые тарифы

По словам Юрия Корольчука, в Нафтогазе знали, что может повыситься цена на газ.

"Это прокол компании, что она не проинформировала премьер-министра Дениса Шмыгаля. Он осенью говорил, что цена в отопительный период вырастет, но не выше, чем до 8,5 тысяч гривен. А оказалось, что теперь она 12 тысяч гривен. Все зависит от погоды и ситуации с поставками газа в других странах", - отмечает эксперт по энергетике.

Он называет ситуацию большим обманом населения.

"Нафтогаз продавал газ по цене по 7,27, а теперь будет по 6,99. То есть скидка не 30 процентов, а 30 копеек. Нафтогаз ничего не теряет. У них большая маржа. Укргазвидобуванню платят 1,6 тысяч гривен, еще 1,2 тысяч - рента, НДС и другие платежи. Получается 2,8 тысяч гривен. А где 7 тысяч гривен? 4 тысячи гривен Нафтогаз забирает себе", - считает Корольчук.

Фактически, цена на газ для населения будет снижена только на февраль и март.

"С марта котировки на бирже будут снижаться. Эти показатели отталкиваются от всех стран, в частности Великобритании, Италии, Испании. Там морской теплый климат. И эти котировки обвалятся", - говорит эксперт.

По его мнению, ключевым в ситуации политический аспект.

"Платежки за январь придут в феврале. В высоких тарифах люди будут обвинять власть. В марте только придут платежки с пониженными тарифами. И карантин будет ослабляться. Власть это будет показывать как свои достижения и успехи", - убежден Корольчук.

Чтобы реально снизить цены на газ, нужно отделить Укргазвидобування от Нафтогаза. Ресурс должен продаваться на бирже.

"Средняя биржевая цена - 6 тысяч гривен. А весной и летом будет меньше. То есть Укргазвидобування будет зарабатывать деньги, развивать добычу газа. И украинцы будут довольны", - резюмировал эксперт.

На время карантина или до завершения отопительного сезона правительство предлагает установить государственное регулирование цены на газ. В течение этого периода предлагаемый тариф составит 6,99 грн за м² для всех бытовых потребителей.

Сейчас вы читаете новость «Платежки со скидкой на газ украинцы получат в марте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть