Ексклюзивы
вторник, 04 июня 2013 09:30

Пиво подорожает на 3 гривны за литр из-за инициативы нардепов

Пиво подорожает на 3 гривны за литр из-за инициативы нардепов
Украинские пивовары грозят подорожанием своей продукции. Фото: brodyaga.biz

Одна из крупнейших украинских пивоваренных компаний "САН ИнБев Украина" заявила, что в случае одобрения инициативы о внеплановом повышении акциза сократит объем производства на 25%, а ее продукция подорожает в среднем на 3 грн за литр.

Похожего мнения придерживаются и в других крупных компаниях. В Carlsberg Украина заявили, что могут закрыть один из своих заводов и уволить 15% сотрудников, пишет "Коммерсант-Украина" в материале "Здоровье окупится литрами".

Представители "Оболони" и "Эфес Украина" говорят, что согласны с расчетами ЗАО "Укрпиво", которое ранее заявляло, что резкое и экономически необоснованное повышение сбора приведет к 24%-ному падению реального объема производства, а поступления от этой инициативы не превысят 800 млн грн, то есть будут в три раза меньше, чем ожидают ее авторы.

Напомним, законопроект №2876 с изменениями в Налоговый кодекс, который вызвал такую реакцию рынка, был подан группой депутатов во главе с Татьяной Бахтеевой (Партия регионов). Он предполагает повышение ставки акцизного сбора с 0,87 грн до 2,5 грн за литр и призван снизить потребление пива среди молодежи, а также найти дополнительные 2 млрд грн для финансирования мероприятий здравоохранения, в частности больницы Охматдет. Рассмотрение документа профильным комитетом планируется в ближайшую среду.

Сейчас вы читаете новость «Пиво подорожает на 3 гривны за литр из-за инициативы нардепов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть