среда, 02 октября 2013 22:44

Предпринимателей за отказ принять оплату карточкой будут штрафовать на 8500 гривен

Предпринимателей за отказ принять оплату карточкой будут штрафовать на 8500 гривен
Фото: fingid.com

Кабинет министров вводит административную ответственность за отказ потребителю в расчете электронными картами.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли, которое является инициатором соответствующих изменений.

Накануне Кабинет министров поддержал подготовленный министерством проект постановления КМУ, которым, в целях защиты прав потребителей при использовании платежных средств, вносятся изменения в Положение о порядке наложения и взыскания штрафов.

Согласно документу, за ограничение или отказ в реализации прав потребителей относительно возможности рассчитываться платежными карточками предпринимателей ждет наказание в виде штрафа в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (8,5 тысячи гривен).

Согласно Закону Украины "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время и на свободное использование электронных платежных средств с учетом режима работы и обязательных для продавца форм расчетов.

"С принятием указанного постановления потребители могут требовать у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, принимать для оплаты электронные средства платежа", - говорит заместитель директора департамента развития торговли Минэкономразвития Сергей Литвиненко.

Сейчас вы читаете новость «Предпринимателей за отказ принять оплату карточкой будут штрафовать на 8500 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть