Ексклюзивы
воскресенье, 18 октября 2020 19:40

"Во время карантина удалось запустить онлайн сыроварню"
6

Наталья Шпиновская из села Быстриевка Ружинского района во время карантина запустила сыроварню. Женщина готовит несколько видов сыров и продает их через социальные сети.

"Как-то посчитала, что за 100 литров молока, что сдаем на молоковоз, получаю 450 гривен. В социальных сетях случайно увидела видео сыроваров, которые специально покупают молоко, чтобы сварить натуральные йогурты и сыры. Решила, что буду также пробовать", - говорит Наталья.

Семья держит три коровы, поэтому молоко используют свое. Женщина начала варить фету, брынзу, плавленый.

Из 10 литров молока можно получить 1-1, 5 кг брынзы
Фото: Наталия Шпынивская
Из 10 литров молока можно получить 1-1, 5 кг брынзы
Из 10 литров молока можно получить 1-1, 5 кг брынзы
Из 10 литров молока можно получить 1-1, 5 кг брынзы
Из 10 литров молока можно получить 1-1, 5 кг брынзы

"Из 10 литров молока можно получить 1-1,5 кг брынзы, а твердых сыров — 0,8-1 кг. Закваски покупаю. Для сыра качота есть готовая отвешенная закваска и фермент, стоит от 12 до 25 гривен на 10 литров", — делится опытом женщина.

Для созревания сыров нужен специальный погреб. Те, кто погреба не имеет, ставят вентиляторы в холодильник.

"Бывает, что сыр едят собаки и куры. Где-то нарушила технологический процесс-и не получилось. Поэтому важно придерживаться всего, что написано в рецептах", - добавляет Наталья.

Наталья уже пробовала варить около десяти видов сыров. Любит экспериментировать. К классической качоте добавляет грецкие орехи, итальянские травы, смесь перцев горошком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Когда возвращался с заработков понял, что должен открыть что-то свое"

Женщина рассказывает, что знакомые и родственники попробовали ее сыры, оценили и теперь снова заказывают, один другому передают, поэтому клиентов у нее много.

"Единственной проблемой является то, что слишком сложно отправить сыр. "Новой почты" в Быстреевке нет, в Ружин или пепельницу поехать не могу, потому что детей не на кого оставить. Когда знакомым или родственникам по дороге — ими передаю, а так клиенты вынуждены ждать", — говорит женщина.

Фото сыров выставляет в телеграм - канал. По фото клиентам проще выбрать продукт.

Ирина Микитеек из Черновцов неожиданно начала заниматься бизнесом. Четыре года назад женщина попросила своих друзей, чтобы принесли ей сахар и банки. Так она стала варить варенье разных видов и вкусов. А в этом году добавила еще пастилу.

Сейчас вы читаете новость «"Во время карантина удалось запустить онлайн сыроварню"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть