Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 12:40

Паращий для Nikkei Asia Review: или украинская власть спасет "Мотор Сич", или предприятие прекратит существование

Паращий для Nikkei Asia Review: или украинская власть спасет "Мотор Сич", или предприятие прекратит существование
Влиятельное азиатское деловое информагентство Nikkei Asia заинтересовалось инвестспором по "Мотор Сичи". Фото: Фонд громадської дипломатії

В деле о покупке китайскими инвесторами акций АО "Мотор Сич" Украина оказалась перед сложным выбором: спасти крупное предприятие, являющееся работодателем для 20 тысяч украинцев, и поддержать собственную обороноспособность, или поддаться на давление США и бросить предприятие на произвол, что приведет к его уничтожению.

Об этом в комментарии для одного из ведущих азиатских агентств деловых новостей Nikkei Asia Review заявил Александр Паращий, руководитель аналитического отдела инвестиционного банка Concorde Capital в Киеве.

Напомним, что китайские инвесторы "Мотор Сич", которые гарантируют предприятию инвестиции, модернизацию и доступ на рынок КНР, в течение 3-лет пытаются получить возможность реализовать свои права как акционеров. "Украинские регулирующие государственные органы, лоббируемые официальными лицами США, задержали одобрение первоначальной заявки в 2017 году и возобновленную в 2019 году попытку (согласования в АМКУ сделки по покупке акций АО "Мотор Сич") в партнерстве с государственным оборонным конгломератом "Укроборонпром", — описывает сложившуюся ситуацию Nikkei Asia Review.

Из-за открытого по инициативе СБУ уголовного дела и отсутствия разрешения АМКУ на концентрацию китайские инвесторы "Мотор Сичи" направили Минюсту претензию с сообщением о начале инвестиционного спора с государством Украина. Они хотят взыскать $3,5 млрд. с Украины за поведение украинской власти, которое квалифицируют как экспроприацию инвестиций. В то же время, США как геополитический соперник Китая выражает неудовольствие фактом инвестиций бизнеса КНР в авиастроительное предприятие.

"Выбор не легкий, — сказал аналитик, комментируя блокирование сделки по покупке акций АО "Мотор Сич" китайской Skyrizon. — Либо украинское правительство спасает "Мотор Сич", но рискует рассердить американцев, либо бросит "Мотор Сич" на произвол судьбы под давлением США, и рано или поздно, компания просто прекратит свое существование".

Как отмечает Nikkei Asia Review, аналитик считает неприемлемым второй сценарий, учитывая потребность самой Украины в продукции "Мотор Сич" для поддержания собственной обороноспособности в условиях продолжающейся конфронтации с Россией, а также статус компании как работодателя примерно для 20 тысяч людей.

Издание напоминает, что, обновляя заявку на приобретение "Мотор Сич" в августе 2019 года, китайская сторона была готова передать государственному концерну "Укроборонпром" 25% акций предприятия. Но это предложение снова не получило поддержки со стороны регулирующих органов, и компания-акционер Skyrizon сообщила, что не может передать пакет акций "Укроборонпрому", поскольку он не выполнил свою часть сделки. "Новая заявка, представленная вместе с DCH, кажется, имеет более высокие шансы", — считают аналитики Nikkei Asia Review.

"Поддержка (китайских инвесторов "Мотор Сич") со стороны DCH Group Ярославского происходит на фоне того, что "Мотор Сич" продолжает еле сводить концы с концами из-за потери продаж в Россию, которая традиционно являлась ее основным рынком", — пишет Nikkei Asia Review. "Ярославский — один из самых богатых людей страны, оказался более сообразительным, чем большинство его сверстников в том, что оставался в благосклонности властей даже после неоднократных драматических политических изменений", — так характеризует издание Александра Ярославского, бизнесмена из топ-10 рейтинга издания Forbes Ukraine, который прославился участием в подготовке Украины к Евро-2012, а ныне создающего в родном Харькове украинскую Кремниевую Долину.

Мнение аналитиков Nikkei Asia Review о том, что украинская власть выберет вариант спасения, а не уничтожения "Мотор Сичи" поддерживают и другие эксперты. Алексей Кущ, киевский экономист из центра финансовых исследований Growford Institute, считает, что сейчас китайские инвесторы смогут, наконец, заняться развитием предприятия. "Выборы в США создают очень узкое окно для реализации этой сделки, поскольку внимание администрации Трампа в Украине ослаблено, – сказал он, – "Мотор Сич" не будет приоритетом для Дональда Трампа или Джо Байдена в ближайшие несколько месяцев".

Сейчас вы читаете новость «Паращий для Nikkei Asia Review: или украинская власть спасет "Мотор Сич", или предприятие прекратит существование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи