четверг, 18 октября 2012 09:16

Отныне Нацбанк может регулировать выпуск и использование электронных денег

Отныне Нацбанк может регулировать выпуск и использование электронных денег
Эмитентами электронных денег будут банки. Фото: watcher.com.ua

В Украине сегодня, 18 октября, вступил в силу зЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров захотел больше зерна: "Это задача на перспективу"акон, который разрешает Национальному банку Украины (НБУ) регулировать выпуск и использование электронных денег.

Текст закона №5284-VI опубликован в издании "Голос Украины".

Закон предполагает ведение НБУ реестра платежных систем и систем расчетов в Украине, обеспечение регулирования выпуска и использования электронных денег.

Закон определяет, что эмитентами электронных денег будут банки, за деятельностью которых будет осуществлять контроль НБУ.

Также согласно закону, НБУ получит право определять порядок осуществления в Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежной системы по операциям, осуществленным в пределах Украины с применением платежных карточек, эмитированных банками-резидентами.

Планируется обеспечить формирование и размещение гарантийных депозитов членов/участников платежных систем по операциям, осуществленным в пределах Украины с применением платежных карточек, в национальной валюте Украины на счетах в банке или банках Украины, предоставить право банкам Украины на основании договора размещать на платежной карте одновременно два и более торговые марки платежных систем (внутригосударственных систем и/или МПС).

 

Предполагается, что НБУ будет устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физических лиц-предпринимателей. А ГНСУ получит право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), порядком приема наличных для последующего ее перевода банком и соблюдением установленных законодательством обязательных требований по обеспечению субъектами хозяйствования возможности расчетов за товары (услуги) по использованием электронных платежных средств.

Сейчас вы читаете новость «Отныне Нацбанк может регулировать выпуск и использование электронных денег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

07.08.2021 11:07:32OLEX176.125.52.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

"Шукайте місце в РФ" - Зеленський.
Пішла підготовка до ЕВАКУАЦІЇ....:)

07.08.2021 11:06:06OLEX176.125.52.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Синочок ні причому,зепблогер.
Може,ще і по внуках пройдешся,моральний урод?
Сам,хоч уявляєш,що собою представляєш?
В Раді,принаймні-ідіозний депутат...

07.08.2021 10:28:02Перець94.158.82.--
  • 1+
  • 2-
  • Відповісти

. Українофоб і брехло
Та вже куди йому до "Цинічного Бандери"Вальцмана ,один синочок якого бігає в футболці Russia,а другий жинився на громадянці Росії,родичі якої підтримують анексію Криму.

07.08.2021 09:22:13Vasyl1993.73.17.--
  • 1+
  • 1-
  • Відповісти

А Україну Зельц називав повією. Оце його справжнє обличчя. Українофоб і брехло.

06.08.2021 22:22:22OLEX194.44.36.--
  • 1+
  • 5-
  • Відповісти

"Шукайте місце в РФ" - Зеленський кротам в оп....:)

06.08.2021 21:59:40OLEX194.44.36.--
  • 1+
  • 5-
  • Відповісти

"Шукайте місце в РФ".
Це він-своєму оточенню...:)

06.08.2021 16:15:35Dan Kaz0.0.0.--
  • 1+
  • 6-
  • Відповісти

Начинает доходит до малороса, что все такие не "какая разница" под каким памятником встречатся

05.08.2021 22:48:25OLEX46.211.60.--
  • 1+
  • 8-
  • Відповісти

Бла-бла-бла можна,воно нікому не на шкоду.
А,реальні його дії-якраз в унісон кремлівському керівництву..
Це те саме,що аватарка зепблогера, ніби антипутінська,а весь блог його в інтернеті-пропутінський...
Гібридка,називається...

05.08.2021 22:21:15Ника Че188.163.48.--
  • 2+
  • 9-
  • Відповісти

Это пролепетал тот у кого бизнес в России, и жильё в крыму:)

05.08.2021 21:34:22Vasyl1993.73.17.--
  • 1+
  • 10-
  • Відповісти

Бла-бла

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть