Ексклюзивы
среда, 30 июня 2021 16:40

Ощадбанк присоединят к системе гарантирования вкладов

До 2023 года в Украине предлагают увеличить сумму гарантирования вкладов физлиц до 600 тыс. грн. Ощадбанк хотят присоединить к системе гарантирования.

Автор: Елена Луценко
  Присоединение Ощадбанка в Фонд гарантирования является первым шагом на пути вхождения ЕБРР в капитал банка
Присоединение Ощадбанка в Фонд гарантирования является первым шагом на пути вхождения ЕБРР в капитал банка

Верховная Рада на заседании 30 июня поддержала в первом чтении законопроект №5542-1. Документ поддержали 235 депутатов, пишет Экономическая правда.

Предполагается увеличить гарантированную сумму возмещения средств по вкладам с 200 тыс. грн до 400 тыс. грн со дня вступления в силу закона и до 31 декабря 2022 года.

С 1 января 2023-го гарантированная сумма возрастет до 600 тыс. грн.

Проект закона утверждает порядок проведения стресс-тестирования системы гарантирования вкладов физлиц. Он определяет механизм урегулирования задолженности Фонда по векселям, выданным в обмен на гособлигации в 2015-2016 годах в сумме 68,9 млрд грн. Об этом сообщил автор альтернативного законопроекта и председатель налогового комитета Верховной рады Данил Гетманцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Недвижимость, депозиты или государственные облигации: куда лучше вложить деньги в 2021 году

Присоединение Ощадбанка в Фонд гарантирования является первым шагом на пути вхождения ЕБРР в капитал банка. Вопрос платежеспособности ФГВ и вхождения Ощадбанка в Фонд также определены в Меморандуме с МВФ.

Для достижения договоренностей с Международным валютным фондом Украине нужно решить проблемные вопросы в фискальной сфере, энергетической и в борьбе с коррупцией.

Нацбанк выступает за продолжение переговоров между ЕБРР и Ощадбанком. Для того, чтобы произошло вхождение иностранного инвестора в капитал Ощадбанка, банк должен присоединиться в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Для этого подготовлен соответствующий проект Закона Украины. Это, а также реструктуризация долга Фонда гарантирования перед Министерством финансов, позволит увеличить гарантированную сумму к возмещению вкладчикам.

Сейчас вы читаете новость «Ощадбанк присоединят к системе гарантирования вкладов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть