Ексклюзивы
воскресенье, 19 ноября 2017 20:23

Оффшорный скандал с Apple: экспертное мнение

Оффшорный скандал с Apple: экспертное мнение
Выяснилось, что "Apple" перенесла свои активы на оффшорный остров Джерси в Нормандии. Компании давно обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Ее генеральный директор Тим Кук это опровергает.

"Все работают через офшоры. Это основа мировой экономики ", - объяснил для Gazeta.ua Александр Охрименко, экономический эксперт Украинского аналитического центра.

"Не только" Apple ", еще и "Microsoft "," Windows " и все крупные корпорации работают так. Надо, чтобы продукт проходил через оффшор, чтобы компания развивалась по всему миру. Оффшор сам по себе не является каким-то преступлением. Так случилось, что в разных странах разное налоговое законодательство. И работает это так. "Apple" хочет поставить куда-то планшеты, она сначала поставляет их в оффшоры, а потом уже по всему миру. Благодаря этому компания избегает налоговых конфликтов. Но в таком случае и прибыль генерируется в оффшорах. Затем поступает в страну, где зарегистрирована компания. И с той прибыли компания платит налоги стране, где она де-юре находится. Компанию "Apple" обвиняют еще и том, что она эти доходы не перечисляла. То есть прошел год, два, а деньги так и оставались в оффшорах. Об этой схеме все знают, но если вы уже им пользуетесь, то пожалуйста, хотя бы раз в год переведите прибыли из оффшоров на территорию своей страны.

Трамп предлагает налоговую реформу, ведь эта проблема для США очень болезненна. Он хочет на законодательном уровне установить, что компания обязана прибыль, которая формируется в оффшоре, перечислить в США. Если компания перечислит, Трамп предлагает даже снизить процент налога. Но в обратной ситуации налог увеличится. Некий метод кнута и пряника.

Альтернативная инициатива фондов, она же по природе своей добровольная. И если компания не платит реальные налоги, то взносы в фонды она не будет платить тем более. Единственным решением является государственный контроль, и, как это ни странно, сама мотивация компаний платить. Но это уже в определенной степени утопия. В разных странах разное законодательство. И каждый по своему смотрит на этот вопрос. Некоторые государства формируют свою политику типа, ну хорошо, налоги не платят. Но когда компании необходимо осуществлять инвестиции, она может инвестировать в развитие этой страны. Они считают, что эти деньги никуда не пропадают ", - добавил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Порошенко объяснили, почему он пользуется офшором

5 ноября журналисты в 67 странах мира одновременно опубликовали расследование, основанные на документах оффшорных юридических фирм. Материалы из анонимных источников получила немецкая газета "Zuddouche Zeitungґ". Она поделилась информацией с Международным консорциумом журналистов-расследователей с 96 изданий.

Документы назвали "Архивом райских островов". За ними, богатые люди планеты имеют в оффшорах почти 7,9 трлн. евро. Международные корпорации ежегодно переводят 600 млрд евро в налоговые гавани - территории с льготным налогообложением.

В документах фигурирует, в частности, название компании "Apple". Она - крупнейшая в мире в области информационных технологий. Разработала "Iphone", планшет "Ipad", персональный компьютер "Mac". Это - первая компания в США, стоимость которой превысила $ 700 млрд. Чистая прибыль в этом году достиг более $ 48 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Оффшорный скандал с Apple: экспертное мнение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть