Ексклюзивы
среда, 12 мая 2021 14:03

Объяснили, почему нельзя увеличить прожиточный минимум до реального уровня

Объяснили, почему нельзя увеличить прожиточный минимум до реального уровня
К прожиточному минимуму привязано более 180 различных видов выплат. Фото: Елена Луценко

В Украине реальный прожиточный минимум более чем вдвое превышает установленный законодательством.

"Никто не будет отрицать, что размер прожиточного минимума, который мы имеем сегодня, низкий и как базовый социальный стандарт не выполняет своей функции", - говорят в Минсоцполитики.

До величины прожиточного минимума привязаны более 180 различных видов выплат. Часть из них не имеет никакого отношения к прожиточному минимуму как базовому социальному стандарту. Например, штрафы, сборы, денежные взыскания.

В министерстве называют это сдерживающим фактором для приближения размера прожиточного минимума к его фактическому значению. Ведь увеличение автоматически приводит к пересчету значительного количества выплат и необходимости поиска дополнительных расходов бюджетов всех уровней.

"Прожиточный минимум - это базовый государственный социальный стандарт. Он должен быть основой для определения размеров социальных гарантий и доходов. Это, в частности, минимальная заработная плата, минимальная пенсия по возрасту и другие государственные социальные пособия. Поэтому важно, чтобы размер прожиточного минимума был достаточным для удовлетворения базовых потребностей людей и был средством предупреждения и сокращения масштабов бедности ", - рассказала министр социальной политики Марина Лазебная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство предлагает повысить пенсии за счет самых бедных. Но есть и другой путь

Минсоцполитики разработало ряд законопроектов по повышению размера прожиточного минимума. Они уже одобрены Кабмином и поданы в Верховную Раду.

Министерство социальной политики предлагает постепенно повышать прожиточный минимум в Украине. В следующем году он может вырасти на 14%, 2023 г. - 15%, 2024 - на 25%.

В этом году общий показатель прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц составляет с 1 января - 2189 грн, с 1 июля - 2294, с 1 декабря - 2393 грн. Его используют для расчета социальных выплат, индексации зарплат.

Сейчас вы читаете новость «Объяснили, почему нельзя увеличить прожиточный минимум до реального уровня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть