Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 13:03

Объяснили, чем опасен рост минималки до 4200 грн

Объяснили, чем опасен рост минималки до 4200 грн
Повышение минималки может привести к инфляции и девальвации гривны. Фото: Forbes Украина

Если в Украине минимальная зарплата вырастет до 4200 грн, курс гривны может обвалиться.

"Воплощение в жизнь обещания Владимира Гройсмана о повышении минимальной зарплаты до 4200 гривен зависит от Национального банка. От того, захочет ли он печатать деньги на повышение зарплат. К сожалению, премьер не знает механизмы эмиссионного финансирования. За счет эмиссии раньше мы покрывали все убытки Нафтогаза, Фонда гарантирования и государственных банков. Убытки были меньше 10 миллиардов", - говорит экс-заместитель главы правления НБУ Александр Савченко, пишет InfoResist.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы впервые за полтора года начали бояться тратить деньги

Экономист напомнил, что такой механизм приведет к инфляции и девальвации гривны.

"Здесь уже политическая борьба, кто против кого. Если Гройсман в одной команде с Порошенко останется, тогда будет девальвация. Если в разных командах - не будет. Тогда проблемы с бюджетом будут. Денег будет не хватать. В этом году именно из-за отсутствия девальвации есть проблемы с наполнением бюджета. Просто Гройсман ищет, где взять деньги, и выбрал такой путь. Это правильный путь", - подытожил Савченко.

Министр Андрей Рева заявил, что в 2017 году заработная плата выросла на 37%, по сравнению с 2016-ым. В то же время реальные доходы населения впервые за 3 года выросли на 19,1%. Если тенденция сохранится еще несколько лет, люди начнут чувствовать, что ситуация меняется.

Сейчас вы читаете новость «Объяснили, чем опасен рост минималки до 4200 грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи