Ексклюзивы
четверг, 23 мая 2019 14:15

Низкая зарплата, неудобный график и кресло: почему украинцы часто меняют работу

Низкая зарплата, неудобный график и кресло: почему украинцы часто меняют работу
В среднем украинцы меняют работу раз в 2-3 года. Фото: ozakone.com

В Украине ускорился поток кадров. Некоторые за год успевает сменить несколько работ. Преимущественно это молодежь в возрасте от 20 до 30 лет, рассказала Gazeta.ua Инна Новицкая, владелица компании по подбору персонала "Нова персона".

"Наши родители, дедушки и бабушки всю жизнь работали на одном предприятии. И это было нормально. Сегодня жизнь более динамичная и турбулентная. Люди постоянно находятся в движении. Работу в основном меняют из-за низкой заработной платы. Ищут возможностей карьерного и профессионального роста, самореализации. Стремятся к комфортным условиям. Обращают внимание на компьютер, кресло, стол или график работы. Хотят бесплатный кофе, чай, печенье и медицинское страхование", - объясняет эксперт.

Был случай, когда работники массово увольнялись с предприятия, так как в раздевалках не хватало шкафчиков для одежды.

"Некоторые из работодателей на собеседовании обещает кандидатам золотые горы. По факту - ничего не дает работникам. Понятно, что последние будут увольняться, ведь их ожидания не оправдались. Во-вторых, в какой-то мере работников дисциплинирует официальное трудоустройство. Люди ищут стабильную и надежную работу, хотят вовремя получать "белую" заработную плату. Однако им предлагают работать "в тени", - говорит Инна Новицкая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую работу украинцы ищут за рубежом

В среднем украинцы меняют работу раз в 2-3 года.

"Надо понимать, что сегодня часто работников нанимают, чтобы запустить проект. Далее специалист не нужен. Кроме того, работать в офисах становится не модно. Работу можно выполнять дистанционно, находясь в любой точке земного шара. Особенно это касается сферы программирования, маркетинга, дизайна", - отмечает эксперт.

Она советует на собеседовании обращать внимание не на то, сколько работ сменил работник. А на причины и период увольнения. Так, горе-главный бухгалтер чаще всего ищет новое место в январе-феврале - в период годового отчета.

"Человек может искать себя - работать от финансиста к продавцу. Вполне возможно, что он так же быстро изменит очередное место работы. С другой стороны - тот, кто каждый год ищет новую работу, просто хочет карьерного роста. Были случаи, когда работники увольнялись из-за закрытия компании", - объясняет Инна Новицкая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отказать начальнику, который заваливает работой

Люди, которые часто меняют работу, умеют профессионально проходить любые собеседования. Они уже знают, как отвечать на самые каверзные вопросы.

"Иногда неопытные рекрутеры отказывают действительно перспективном кандидату. А берут того, кто рассматривает работу как временный этап жизни. Поэтому нельзя ориентироваться исключительно на личное впечатление или ответы на собеседовании. Надо требовать рекомендаций с предыдущих мест работы, чтобы узнать истинные причины увольнения. Толковый профессионал может оказаться скандалистом. Есть так называемые непризнанные гении, которые еще на собеседовании жалуются на предыдущих работодателей. Проработав у вас несколько месяцев, они испортят атмосферу в коллективе. Уволятся и подобьют других сделать это. Вероятно, что будут негативно рассказывать о вас на других собеседованиях", - говорит эксперт.

Наибольшую среднюю зарплату получают в Киеве - 16 207 грн. Наименьшую - в Черновицкой области (7437 грн). Средняя зарплата в Украине составляет 10 237 грн.

Сейчас вы читаете новость «Низкая зарплата, неудобный график и кресло: почему украинцы часто меняют работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи