Ексклюзивы
пятница, 17 апреля 2020 18:07

"Не стоит вкладывать в недвижимость" - как украинцам подготовиться к кризису

Рост дефицита бюджета невозможно избежать во время кризиса. Но то, как распределены средства между министерствами, свидетельствует, что реформы власть не будет проводить. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказала преподаватель и исследователь Киевской школы экономики Анна Вахитова.

- Уменьшили фонд на борьбу с эпидемией коронавируса - это несколько беспокоит. Возможно, достаточно и 64 миллиардов вместо 124 анонсированных. Но должны были объяснить, как распределять. Настораживает увеличение расходов на внутренние войска. В такие моменты у власти появляется возможность злоупотреблять фондами для подавления политических оппонентов, провести выгодные для определенных сил законы, - говорит эксперт.

Автор: Тарас Подолян
  Экономист Анна Вахитова: "В нынешний кризис Украина входит сильнее, чем в 2008-го"
Экономист Анна Вахитова: "В нынешний кризис Украина входит сильнее, чем в 2008-го"

Антикризисная смета предусматривает падение экономики по сравнению с ранее планируемым ростом на 3,7 процента, среднегодовой курс гривны - 29,5 за доллар, а не 27. Эти реалистичные версии?

Правительство ухудшило свои прогнозы - ожидают падения на 4,8 процента. Почти все остальные такие же неутешительные. Единственный оптимистичный - Всемирного банка. Там ожидают, что экономика Украины к концу года может упасть только на 3,5 процента. Но для этого надо преодолеть кризис до второго полугодия. Внедрять реформы, сохранять макроэкономическую стабильность. Есть сомнения, что это удастся.

Склоняюсь к прогнозу Международного валютного фонда. Предполагается падения украинской экономики на 7-8 процентов. Однако это не приведет к глобальной катастрофе. В 2014 году имели спад на 7 процентов, в 2009-м - 15.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидеры "Большой семерки" договорились о восстановлении экономики после пандемии

Чтобы высвободить 64 миллиардов гривен на борьбу с Covid-19 отказались от финансирования около 40 статей расходов. Какие важнейшие реформы это ставит на паузу?

Обидно, что остановили реформу приватизации. С одной стороны во время кризиса сложно получить хорошую цену. Инвесторов мало, спроса нет. Все хотят забрать свои инвестиции и вложить в более надежные активы. С другой - несколько сотен государственных предприятий в Украине убыточны. Они забирают деньги из бюджета. Если бы страна их продала, эти деньги можно было использовать на поддержку экономики и уязвимых слоев населения, на борьбу с коронавируса.

У нас часто откладывают реформы. Мол, не время. Вот как пенсионную - с 2001 года. Перерасчеты в пенсионный бюджет достигли размеров, которые можно сравнивать с внешними долгами. Но она опять не ко времени.

Больше всего заберут средств у Министерства развития общин - 6,8 миллиарда гривен, Министерства культуры - 5 млрд, Минобразования - 4,95. Зато дополнительный миллиард получат судьи. На 29,7 миллиарда гривен увеличат финансирование Пенсионного фонда, чтобы выполнить план правительства по повышению пенсий и разовых выплат. Почти вдвое меньше - 15,5 миллиарда - дополнительно получит Министерство здравоохранения. О чем говорит такое распределение?

О реформировании речь не идет. Уменьшение на Минобразования и Минкультуры беспокоит. Очень плохо, что уменьшили финансирование кино и Новой украинской школы. При этом оставили финансирования Национальной академии педагогических наук Украины. Именно в сфере образования и науки важное эффективное использование средств. То есть можно достичь нужных результатов и за меньшие деньги, если перераспределить их на финансирование более эффективных расходов. Сокращение расходов на силовой блок (кроме армии) на 5-10% позволило бы оставить финансирование важных статей бюджета на культуру и образование.

Наиболее уязвимым может оказаться сектор услуг и туризма, который пострадает от ограничений на передвижение и закрытие границ

Какой должна была быть экономическая стратегия?

На самом деле, наша стратегия в целом довольно адекватна, но отдельные детали можно было бы и улучшить. Переговоры с Международным валютным фондом, попытки получить поддержку от Евросоюза - правильный шаг. Важно заботиться долгом и дефицитом экономически обоснованными методами, а не просто печатать деньги.

Но является наша экономическая политика продуманной? Вряд ли. Президент заявил о выделении миллиона долларов за изобретение вакцины. Не объясняют, насколько это реалистично.? Мы одно из пяти государств, которые заявили, что разработали тесты. Но почему Украина не осуществляет массовое тестирование?

Такой же провал и в экономической сфере. Например, регулирование цен - исключительно популизм. Мы это уже проходили и ни сдерживания такое регулирование не даст.

Автор: Тарас Подолян
  Экономистка Анна Вахитова: “Наиболее уязвимые отрасли - где важным является физическое взаимодействие: розничная торговля, гостиничное дело, индустрия развлечений, транспорт. Это коснется и Украины”
Экономистка Анна Вахитова: “Наиболее уязвимые отрасли - где важным является физическое взаимодействие: розничная торговля, гостиничное дело, индустрия развлечений, транспорт. Это коснется и Украины”

Насколько адекватно руководство страны реагирует на вызовы? Действия считаете подходящими, а какие вредными, непродуманными?

Подходящим является поддержка уязвимых слоев, малого и среднего бизнеса. Правительство понимает, что печатать деньги - не выход. Подходят экономически взвешенно. Беспокоит то, что меры фискальной политики выглядят спонтанными. Можно было сделать налоговое послабление более таргетированным, например, именно пострадавшим секторам. Отмена налога на землю - это поддержка крупных олигархов за счет местных бюджетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украину ожидает рекордное падение экономики

Которые будут глобальные экономические последствия пандемии для Украины?

Сокращение международной торговли, рост финансовой уязвимости, неопределенности. Итак - негативные ожидания потребителей. Это риски инфляции. А также потеря рабочих мест, уменьшение производства товаров и услуг.

Наиболее уязвимым может оказаться сектор услуг и туризма, который пострадает от ограничений на передвижение и закрытия границ. В первую очередь это касается отраслей, где важным является физическое взаимодействие розничная торговля, гостиничное дело, индустрия развлечений, транспорт. Этот общий сценарий коснется и Украины.

Украина уязвима еще и потому, что завязана на международной торговли в металлургии. Падение цен на ресурсы и нефть грозит уменьшением экспорта процентов на 10.

Не все кто работал за границей будут искать работу. Часть будет выжидать

Можно ли нынешний кризис сравнить с той, что была в 2008-м? Какие уроки Украина не вынесла из нее?

Это может быть началом еще большего кризиса. Экономика Украины неэффективна. С 2008-го должны были избавляться барьеров. Так и не открыли рынок труда, (многие действующие нормы устарели и сдерживают ведения бизнеса. Работодатель должен получить возможность гибко и быстро изменять условия труда. А работники - гарантии по оплате и сохранения рабочего места. Правительство подало в Верховную Раду проект нового закона о труде. - Gazeta.ua). Судейская система осталась недореформированной. Есть давние проблемы с коррупцией.

В 2008-м украинская экономика упала больше всего среди европейских кран, потому что имели некачественную банковскую систему. Это был в первую очередь финансовый кризис. Он потянул экономический. С тех пор в банковской системе сделали существенный прорыв и это очень хорошо.

В нынешний кризис Украина входит сильнее. Есть низкая инфляция, стабильная банковская система, управляемый обменный курс, макроэкономическая стабильность и перспективы восстановления.

Как кризис отразится на каждом украинце?

Будет расти безработица. Не думаю, что будем иметь такой всплеск, как в США, когда заявки на выплаты помощи подали 10 млн американцев. Однако безработицы за март уже возросло примерно на 1 процентный пункт. Будет увеличиваться долговременная незанятость, как после 2008-го.

Для курса гривны нет опасности, потому что Нацбанк стоит на сильных позициях. Предыдущая паника на валютном рынке фактически затухает. Депозиты возвращаются в банки. Оснований для обвала курса сейчас нет.

Произойдет падение доходов и потребления из-за ограничений во время карантина. Остановка транспорта не позволяет ездить на работу тем, кто жил в деревнях, а работал в городах. Это касается даже тех секторов, которые не остановились. Уменьшаются переводы от гастарбайтеров, а это тоже потребительские возможности многих украинцев.

Возвращение украинцев из-за рубежа через 3-6 месяцев начнет увеличиваться давление на рынок труда и провоцирует безработицу. Но не все работники будут искать работу. Часть будет выжидать, чтобы вернуться к предыдущему образу жизни. Часть начнет искать сезонные подработки. Незанятость значительно возрастет в приграничных областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изменится ли стоимость квартир после карантина

Как людям готовиться к кризису?

Не тратиться на предметы роскоши. Пересмотреть расходы. Не надо обменивать валюту до конца лета. Хотя многие специалисты советуют иметь сбережения в разных валютах. Но если суммы небольшие, то на обменах больше потеряете. Будет снижение цен ожидаем в секторе недвижимости, особенно коммерческой. Поэтому в это тоже не стоит вкладывать.

Надо развивать навыки большей производительности. Чтобы лучше адаптироваться, когда предприятие переводит работу в онлайн.

В некоторых секторах появятся дополнительные возможности - на это следует обратить внимание тем, кто временно потерял работу, или находится в вынужденном отпуске. Заметно выросло количество вакансий на должности продавцов, курьеров и фармацевтов.

Распространяться услуги виртуальной реальности. В медицине это может приобрести новый вид. К врачам будут обращаться онлайн. Будут внедрять такие виды консультаций и диагностики.

Станут развиваться онлайн-развлечения. В плюсе будут услуги интернет-коммуникации. Возрастет спрос на тренинги и консалтинг, направленные на обучение персонала и перевода бизнеса в онлайн.

Дефолт не выгоден ни нам, ни тем, кто нам занимал деньги

Министр финансов Сергей Марченко говорит, что без сотрудничества с Международным валютным фондом дефолта в Украине не будет. Так будет сотрудничество и будет дефолт?

В этом году дефолта не будет. Даже в 2014-м была большая угроза, но этого не произошло. Дефолт не выгоден ни нам, ни тем, кто нам занимал деньги.

Ресурсы в Украине есть. Накопили их, благодаря активные позиции на валютном рынке. Условием успешного сотрудничества с Международным валютным фондом было принятие закона о рынке земли, который таки приняли. А также "антиколомойского" закона. Он завис, к нему подали более 16 тыс. поправок, но времени на принятие еще достаточно.

Международные выплаты по задолженностям Украина способна сделать и без МВФ. Сложнее с теми, которые придется погашать в сентябре. Но Национальный банк имеет достаточный золотовалютный запас. Хотя это будет и более ощутимо для экономики.

Как воспользоваться кризисом для позитивных изменений?

Во время кризисов растет понимание, почему реформы настолько нужны. Лучший пример - медицинская.

Международный валютный фонд готов увеличить размер кредитной поддержки Украины в период экономического кризиса и пандемии коронавирус.

Сейчас вы читаете новость «"Не стоит вкладывать в недвижимость" - как украинцам подготовиться к кризису». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть