Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2015 15:17

НБУ объяснил, почему не следует переживать о колебаниях курса

НБУ объяснил, почему не следует переживать о колебаниях курса
Фото: unian.net

Снижение курса гривни на межбанковском валютном рынке в последние дни не связано с намерениями НБУ ослабить валютное регулирование.

Оно вызвано небольшими перекосами в спросе и предложении на валютном рынке, что при его нынешних незначительных объемах сразу сказывается на стоимости валют, заявили "УНИАН" в пресс-службе Национального банка Украины.

При этом регулятор напомнил, что такие колебания курсов в диапазоне до 23 грн/долл. наблюдались и ранее, но в результате рынок выходит на свой средний равновесный курс около 22 грн/долл.

В то же время в НБУ отметили, что с сентября наблюдается превышение предложения валюты над спросом, что дало возможность регулятору выкупить существенные объемы валюты через аукционы, не нанеся вреда межбанковскому рынку.

Напомним, что 22 октября НБУ понизил официальный курс гривни к доллару до уровня 22,60 грн/долл. с 21,98 грн/долл., установленного на 21 октября.

По итогам торгов на межбанке 21 октября котировки гривни снизились до 22,35/22,50 грн/долл. с 22,15/22,27 грн/долл. на закрытии предыдущего дня.

Сейчас вы читаете новость «НБУ объяснил, почему не следует переживать о колебаниях курса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть