Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2018 11:40

Назвали штраф, который грозит украинцам без регистрации

Назвали штраф, который грозит украинцам без регистрации
Несколько лет назад прописку в Украине заменили регистрацией. Фото: sokyryanska-gromada.gov.ua

Украинцам, которые переехали и не зарегистрировались грозит штраф 340-850 грн. Правда первый раз удастся обойтись предупреждением. В то же время штраф за проживание не по месту регистрации составляет лишь от 17 до 51 грн.

"В Кодексе административных правонарушений предусмотрена ответственность за нарушение правил регистрации. Однако после принятия документа наказывать будут только тех, кто выписался и не прописался. В действующем же варианте могут наказать любого, кто живет без регистрации. Штраф колеблется в пределах 17-51 гривен", - говорит юрист Александр Плахотник, пишет "Обозреватель".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учеников в столичные школы будут зачислять по-новому

Предупреждение или штраф в размере от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан могут получить те, кто проживает без регистрации места жительства в течение 90 дней. Также не осуществили в указанный срок регистрацию места проживания ребенка в возрасте до 14 лет.

Прописку в Украине официально отменили несколько лет назад. Ее заменили на регистрацию. В то же время в интернете предлагают "платную регистрацию". За 2 тыс. грн обещают зарегистрировать в Киеве на 6 месяцев. За 7,5 тыс. грн - на 5 лет.

Сейчас вы читаете новость «Назвали штраф, который грозит украинцам без регистрации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи