Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2018 11:57

Назвали продукты, которые подорожают больше всего

Назвали продукты, которые подорожают больше всего
По словам экспертов, больше всего подорожает мясо и овощи. Фото:Днепр Час

В Украине ожидается подорожание сала и молочной продукции. Цена вырастет на 2 грн и 1 грн, соответственно.

"Уже сегодня производители повышают оптовые цены. В ближайшее время на 1-2 гривны за килограмм подорожают овощи. Из-за расходов на хранение и транспортировку. В то же время ожидаем сезонного снижения цен на яйца. Весной и летом куры несутся активнее", - говорит аналитик Украинской аграрной конфедерации Неля Онищенко, пишет Сегодня.

По словам директора ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, цены будут расти в течение всего года.

"Больше всего подорожает мясо и овощи. Цены вырастут на 1,5-2 гривны и 10-20 копеек, соответственно. К декабрю 2018 года мясо и сало будут продавать по 115-125 гривен за килограмм. Кроме этого, на 1 гривну за килограмм подорожает мука", - считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему дорожают бананы

В то же время президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отмечает, что сало в ближайшие три месяца подешевеет на 20-30%. Также на 2-3 грн уменьшится цена за десяток яиц.

"Из-за поста спрос на мясо и сало падает. Предложение домашней свинины, наоборот, растет. Поэтому и цены падают каждую весну. Правда в марте-апреле на 5-6 гривен за килограмм подорожает курятина. Из-за роста стоимости кормов и электроэнергии. Литр молока станет дороже на 1 гривну", - подытожил Охрименко.

В Украине за год молоко подорожало на 37%, масло сливочное - на 29%, сметана - 24%, сыр мягкий - на 6%. По сравнению с прошлым годом сметана прибавила в цене 10 грн за кг, масло сливочное - 8 грн за 200 г. Литр молока подорожал на 6 грн, а мягкий сыр - на 5 грн за кг. На начало февраля литр молока в среднем продавали по 22 грн. 200 г масла стоили 36 грн, а килограмм сметаны и творога - 51 грн и 90 грн, соответственно.

Сейчас вы читаете новость «Назвали продукты, которые подорожают больше всего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть