Ексклюзивы
воскресенье, 13 октября 2019 21:10

Назвали преимущества и недостатки работы в торговле

Назвали преимущества и недостатки работы в торговле
В торговле заработок зависит от выполненных планов и рабочего графика. Фото: delo.ua

Торговля - одна из самых востребованных профессиональных сфер в Украине. Количество вакансий и резюме растет ежемесячно, рассказала Gazeta.ua специалист экспертно-аналитического центра "Хедхантер Украина" Юлия Дрожжина.

"Больше всего работы в Киеве, Днепре, Харькове, Одессе, Львове. Востребованы менеджеры по работе с клиентами, специалисты из прямых и косвенных продаж. Есть вакансии для кассиров, продавцов. Зарплаты в торговле с начала года выросли на 10-15%. По сравнению с сентябрем 2018 года - на 25%. Правда, за счет инфляции доходы реально выросли на 7-8%. Зарплаты предлагают от 10 тысяч гривен. В крупных городах, например столице, работодатели платят на 15-20% больше", - объясняет Юлия Дрожжина.

По ее словам, заработок зависит от выполненных планов и рабочего графика. Возможно зарабатывать 30-40 тыс. грн.

"В торговле более половины работников заняты неофициально. Работодатели через большую налоговую нагрузку, сложную процедуру увольнения неохотно оформляют их. Кроме того, молодежь не понимает преимущества официального трудоустройства. Не знает свои трудовые права. Например, куда обращаться, если шеф не хочет давать отпуск. Больше всего неоформленных работников в небольших магазинах. Этим злоупотребляют ФОПы", - говорит Дрожжина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто в Украине работает "в тени": исследование

Добавляет, что официально трудоустраивают крупные торговые сети. Они имеют множество инклюзивных предложений для людей с инвалидностью, студентов, мам в декрете. Есть возможность карьерного роста.

"Правда в торговле высокая текучесть кадров. Работники увольняются из-за того, что работодатели забывают о своих обещаниях при приеме на работу. Также из-за планов продаж, которые невозможно выполнить или слишком низкой заработной платы. Работа в сфере торговли связана с интенсивным общением с клиентами. Люди часто эмоционально выгорают", - заключает эксперт.

В сфере торговли неофициально работает пятая часть трудоспособного населения Украины, свидетельствуют данные Госстата. В январе-августе 2019-го торговля потеряла 28 тыс. штатных работников.

Сейчас вы читаете новость «Назвали преимущества и недостатки работы в торговле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть