Ексклюзивы
четверг, 11 января 2018 14:16

Назвали мясо, которое чаще всего покупают украинцы

Назвали мясо, которое чаще всего покупают украинцы
Объемы выращивания птицы в 2017 году в сельхозпредприятиях выросли на 4,7%. Фото: zabeba.li

Мясо птицы преобладает в рационе питания украинцев.

"В 2017 году доля курятины увеличилась до 47 процентов, в основном за счет говядины как самого дорогого вида мяса. Доля говядины в общем объеме потребления мяса всех видов уменьшилось до 16 процентов при рациональной норме потребления в 25 процентов", - сообщил заведующий отделом финансово-кредитной и налоговой политики Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Леонид Тулуш, пишет ubr.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказала, как изменится стоимость сахара

По данным ученых Института аграрной экономики, объемы выращивания птицы в 2017 году в сельхозпредприятиях выросли на 4,7%. В то же время, объемы выращивания других видов сельскохозяйственных животных падают.

"Дисбаланс в производстве мяса в значительной степени обусловлен несовершенством государственной финансовой поддержки в 2017 году. Производство продукции птицеводства поддерживалось по двум направлениям - в виде бюджетной дотации в режиме квазиакумуляции НДС и путем предоставления бюджетного возмещения НДС при экспорте продукции птицеводства. Производители свинины и говядины таких дотаций не получили", - отметил Тулуш.

В течение 2017 года наблюдалось подорожание почти всех продуктов в Украине. Правда, начала дешеветь гречка и сахар. Первое место по темпам роста цены заняло сало - 68%. Второе место занимает морковь - 64%. Далее идет свекла - подорожала на 2 грн. Четвертую строчку по темпам роста цены занимает свинина - 42%. За год говядина прибавила в цене 34%. Килограмм говядины с костью можно купить в среднем за 113 грн. Это на 29 грн больше, чем было раньше.

Сейчас вы читаете новость «Назвали мясо, которое чаще всего покупают украинцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть